В России может появиться семейный сертификат на покупку машины

Общество, 13:16, 22.05.2023
Водитель. Автомобиль
Водитель. Автомобиль Фото: unsplash.com

Молодым семьям зачастую требуется автомобиль, однако не все могут себе позволить его купить. Принятие законопроекта поможет решить этот вопрос

В России может появиться семейный сертификат на покупку автомобиля. Соответствующий законопроект в ближайшее время внесут на рассмотрение в Госдуму, сообщают "Известия".

Инициатива предполагает, что семьям до 30 лет после рождения первенца начнут выплачивать 1 млн рублей. На эту сумму россияне смогут выбрать себе машину из линейки отечественного автопрома.

Авторы законопроекта уточняют, что продать такой автомобиль можно только через пять лет. Такая мера позволит избежать мошеннических схем и браков по расчету.

"Это будет эффективная дополнительная мера поддержки молодых семей, особенно с учетом того, что Россия сегодня находится в демографической яме. В 2022 году в стране появилось на свет минимальное количество детей с 2000 года. Поэтому мы считаем, что эта мера заслуживает поддержки", – пояснил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он отметил, что, помимо помощи молодым семьям, данная инициатива поддержит и российский автопром.

Напомним, что похожую инициативу выдвигали ранее. Тогда предложили разрешить использовать материнский капитал для покупки автомобиля. Однако законопроект не получил одобрения.

Многодетным семьям предложили давать сертификаты на покупку отечественного авто

В Госдуме считают, что новая федеральная программа стала бы хорошей мерой поддержки для многодетных семей. Однако эксперты отмечают, что данную инициативу будет сложно реализовать

Лента новостей