Жители пятиэтажки в Барнауле страдают от точки приема металлолома по соседству

Пункт приема металла на пр. Космонавтов, 31а
Пункт приема металла на пр. Космонавтов, 31а Фото: Алексей Кучерявых

Жителей многоквартирного дома не устраивают постоянный шум от пункта приема металлолома и маргиналы, которые этот лом сдают

Жители барнаульской пятиэтажки по адресу: пр. Космонавтов, 31, больше года страдают от пункта приема металла, который появился буквально под окнами их дома. Больше всего людей раздражает шум и постоянное присутствие маргинальных личностей, которые в основном и несут лом на эту точку.

На грани нервного срыва

В редакцию "Толка" обратилась жительница этой пятиэтажки Елена Маркова. По ее словам, точка приема металла открылась в марте прошлого года. С тех пор их семья забыла о нормальном отдыхе и покое в своей же квартире:

Ночная стройка мешает спать живущим по соседству барнаульцам

Жители соседнего жилого комплекса устали слушать шум по ночам со стройки. Они просят обратить внимание на данную проблему

"Воскресенье, половина девятого утра, слышу тыдыщ-тыдыщ, смотрю в окно, привезли ванну, батареи. Вся семья, естественно, проснулась".

Собеседница говорит, что она лично пыталась высказать свои претензии представителям этой точки, но диалога не состоялось. По словам женщины, ее просто послали:

"Младшей дочери девять лет. Она учится во вторую смену. Вечером делает уроки и жалуется, что ее отвлекает этот постоянный грохот за окном. Соответственно, и я постоянно на нервах".

Соседка Елены Ольга Балацкая также выразила свое недовольство по поводу точки приема металла под самыми окнами:

Дом на пр. Космонавтов, 31
Дом на пр. Космонавтов, 31
Фото: Алексей Кучерявых

"Точку открыли после того, как стали моторный завод разбирать. Металла много, все тащат теперь сюда. Три раза в неделю загружают – разгружают. Постоянный грохот. Просто уже на грани нервного срыва тут все находимся".

Жители дома пожаловались и на то, что их жизнь отравляют маргинальные личности, которые в основном и несут лом на эту точку. Как правило, сдав металл, они покупают алкоголь в ближайшем магазине, а распивают его у них во дворе со всеми вытекающими последствиями, зачастую в буквальном смысле.

Земля не оформлена, лицензии нет

По номеру телефона, указанному на въезде в точку приема металлов, "Толку" в каких-либо комментариях отказали. До учредителя данной организации на момент публикации сетевому изданию дозвониться не удалось.

Пункт приема металла на пр. Космонавтов, 31а
Пункт приема металла на пр. Космонавтов, 31а
Фото: Алексей Кучерявых

Ранее Елена Маркова по данной проблеме обращалась в администрацию Ленинского района. Там ей пояснили, что, согласно сведениям из публичной кадастровой карты, земельный участок по адресу: г. Барнаул, пр. Космонавтов, 31а, имеет вид разрешенного использования под существующую временную автостоянку.

"Между администрацией района и владельцем автостоянки договор аренды не заключался, данный земельный участок занят самовольно", – говорится в официальном ответе (есть в распоряжении редакции. – Прим. ред.).

В этом же документе указано, что в настоящее время администрацией района готовится пакет документов для подачи искового заявления в суд об освобождении самовольно занимаемого земельного участка.

Также жительница дома обращалась в региональное управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Пункт приема металла на пр. Космонавтов, 31а и жилой дом напротив разделяет двухполосная дорога
Пункт приема металла на пр. Космонавтов, 31а и жилой дом напротив разделяет двухполосная дорога
Фото: Алексей Кучерявых

В ведомстве Елене Марковой пояснили, что управление не выдавало лицензию на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома цветных и черных металлов представителям пункта приема по адресу: пр. Космонавтов, 31а.

В этом же письме (также есть в распоряжении редакции – Прим. ред.) указано и то, что "в случае выявления фактов осуществления деятельности по обороту лома металлов без лицензии, информацию следует направлять в органы полиции".

Как сообщили "Толку" в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, ведомство уже дважды обращалось в правоохранительные органы с указанием на данный объект.

По состоянию на 22 мая пункт приема металлов продолжал свою деятельность.

Жители Новоалтайска сходят с ума от постоянного лая и воя собак у своих домов

Люди, живущие в частном секторе, пожаловались на круглосуточный шум от собачьего приюта, который появился буквально через дорогу от их домов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей