Большинство барнаульцев не поддерживают идею шестидневной рабочей недели

Общество, 16:41, 25.05.2023
Документы. Работа
Документы. Работа Фото: unsplash.com

Жители краевой столицы говорят, что для достижения прорывов нужно увеличивать не количество рабочих дней, а производительность труда

Большинство барнаульцев (81%) не поддержали идею введения шестидневной рабочей недели, которую внесла на рассмотрение в минтруд Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Об этом свидетельствуют результаты опроса SuperJob.

Среди аргументов, которые указывают горожане, оказалось несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда.

В поддержку инициативы выступили только 10% опрошенных. Они отметили, что стране необходимо помочь преодолеть возникшие трудности.

Среди противников шестидневки больше горожан в возрасте от 35 до 44 лет (83%), а сторонников – среди старшего поколения (12%). При этом за чаще высказываются мужчины – 14% против 7% у женщин. Также на ответы влиял и доход: респонденты с уровнем заработка выше 80 тысяч рублей в месяц чуть чаще поддерживают инициативу, чем те, кто зарабатывает меньше (12 и 8% соответственно).

Интересно, что даже в бизнес-сообществе не согласны с увеличением числа рабочих дней. Только 4% работодателей выступают за, а 52% голосуют за то, чтобы оставить все как есть.

"При таком напряженном графике у людей просто пропадет интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся", – комментируют менеджеры по персоналу.

При этом почти в каждой третьей компании (31%) предлагают не увеличивать количество рабочих дней, а уменьшить их до четырех.

Напомним, что Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" обратилась к главе минтруда Антону Котякову с предложением ввести шестидневную рабочую неделю. По мнению авторов инициативы, это позволит повысить прочность экономики страны и выполнить задачи, поставленные президентом.

Большинство барнаульцев поддержали идею 36-часовой рабочей недели

Многие барнаульцы отметили, что сокращение рабочего времени до 36 часов в неделю не скажется на объеме выполняемой работы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей