Куда переносят "кольцо" на Змеиногорском тракте и как это отразится на движении

Схема движения на Змеиногорском тракте на въезде в краевую столицу меняется в связи с переносом кольцевого перекрестка. Водителей призывают внимательнее смотреть на временные знаки и разметку

Реконструкция развязки на въезде в Барнаул переходит на новый этап. Пришло время задействовать перекресток с круговым движением, соединяющий Змеиногорский и Южный тракты с шоссе Ленточный Бор и трассой А-322. Для этого 26 мая дорожники перенесут его на новое место. О том, как изменится схема движения, – в материале "Толка".

Забор, разметка и первые сваи. Как строят новую развязку на Змеиногорском тракте

Стройплощадка на Змеиногорском тракте скрылась за высоким забором, а ведь там кроются самые интересные этапы реконструкции развязки. "Толк" заглянул за металлические "кулисы"

Прямо сейчас на Змеиногорском тракте идут дорожные работы: специалисты подрядчика наносят оранжевую разметку и устанавливают временные дорожные знаки. Именно на них предстоит ориентироваться водителям в ближайшее время.

В связи с реконструкцией развязки на въезде в Барнаул подрядчик (компания "РСК") переносит старое кольцо на новое место. Его сдвинут на 30-50 метров от прежнего месторасположения (по Змеиногорскому тракту) в сторону центра города.

Как отметили в подрядной организации, данная манипуляция изначально была заложена в проект. Это необходимо для удобства самих водителей, а также чтобы не допустить в этом районе города транспортного коллапса. Все изменения были согласованы с Госавтоинспекцией и профильными ведомствами.

Перенос кольца на Змеиногорском тракте в Барнауле
Перенос кольца на Змеиногорском тракте в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Временное кольцо запустят уже сегодня. По сути, автотранспорт будет ездить как и прежде, но с небольшой поправкой на положение перекрестка. Для одних он окажется немного ближе, для других – дальше. В остальном схема движения не изменится.

Время демонтажа. Когда и зачем снесут легендарное кафе У Григорича в Барнауле

Старое здание придорожной шашлычной на въезде в Барнаул не мешает строительно-монтажным работам, поэтому сносить его не спешат, но дни строения все же сочтены

Тем не менее дорожники призывают водителей внимательнее следить за знаками и разметкой, особенно первое время. Пожалуй, в первую очередь это касается тех, кто ездит по городу, скажем так, "по привычке".

Сейчас на перекрестке относительно спокойно. Несмотря на работу техники, заторовых ситуаций корреспонденты "Толка" не заметили. Однако небольшие сложности все же могут неизбежно возникнуть, отметили в РСК. Но они наверняка отпадут, как только горожане привыкнут к небольшому нововведению. А это во многом зависит от самих водителей и автолюбителей.

Отметим: согласно проектной документации старое кольцо вместе с клумбой и стелой "Центральный район", скорее всего, будут демонтированы. Вместо них впоследствии обустроят перекресток с круговым движением большего размера и с озеленением.

Напомним, работы по реконструкции новой развязки стартовали в апреле этого года. Вместе с ними стал меняться и въезд в Барнаул. Сначала здесь появились бетонные блоки и временная разметка. На подъезде к действующей развязке дорога сузилась до двух полос. Остальное "съела" стройплощадка. Но это временные неудобства на время реконструкции важного инфраструктурного объекта, не раз отмечалось представителями компании-подрядчика и властями края.

Зеленое новоселье. Куда переехали ели со стройки новой развязки в Барнауле

Зеленые насаждения отправились в минувший вторник, 23 мая, на новые места обитания. В пересадке участвовали администрация Центрального района и муниципальное предприятие "Благоустройство и озеленение"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей