В Алтайском крае на 30% выросло число занятых в бизнесе

Общество, 15:00, 29.05.2023
Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края в 2023 году
Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края в 2023 году Фото: Екатерина Шахова

Традиционный большой конгресс предпринимателей завершился. Все предложения участников войдут в резолюцию, которая определит работу бизнеса на ближайший год

26 мая в Барнауле завершился девятый конгресс предпринимательских объединений Алтайского края. На протяжении недели руководители общественных организаций и представители исполнительной власти вырабатывали конкретные предложения для развития бизнеса в регионе.

В работе пленарного заседания принял участие губернатор Виктор Томенко. В своем выступлении к участникам форума он отметил, что малый и средний бизнес в крае развивается активными темпами: открываются новые производства, увеличивается число рабочих мест. Сегодня в этой сфере занято более 352 тысяч человек – показатель вырос почти на 80 тысяч за последние пять лет, почти на 30%.

"Сегодня не только есть внимание властей разного уровня – федерального, регионального и муниципального, но есть и общественное признание роли предпринимателя в устройстве сегодняшней жизни. Предприниматели знают и пользуются самыми разнообразными и многочисленными мерами поддержки", – отметил Виктор Томенко.

Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края в 2023 году
Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края в 2023 году
Фото: Екатерина Шахова

Конгресс стал уже традиционным мероприятием, на котором подводятся итоги работы бизнес-сообществ и органов исполнительной власти. На протяжении недели его участники работали на нескольких площадках: "Инвестиционная привлекательность региона", "Системные проблемы в развитии предпринимательства, с которыми сталкивается бизнес в Алтайском крае", "Финансовые инструменты для развития бизнеса", "Кадровые перспективы для сферы малого и среднего предпринимательства", "Молодежное предпринимательство-драйвер региональной экономики" и другие. Они обсуждали актуальные для региона проблемы и вырабатывали пути их решения.

Председатель Алтайского краевого отделения Общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Евгений Госьков подчеркнул важность работы по информированию предпринимателей, повышению их правовой грамотности.

"Прежде всего, любой предприниматель открыто мог получить экспертную и достоверную информацию о злободневных вопросах, мог получить ответы на те вопросы, которые его больше всего интересуют, от профессионалов своего дела", – сказал Евгений Госьков.

Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края в 2023 году
Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края в 2023 году
Фото: Екатерина Шахова

Одной из важных тем стал вопрос о пересмотре величины кадастровой стоимости объектов недвижимости. Как пояснил председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц, выкупная стоимость земельных участков для большинства бизнесменов достаточно высока. Он предлагает ограничить ее величину на 20% для производственных предприятий и на 30% – для остальных субъектов предпринимательской деятельности.

Все предложения участников форума войдут в резолюцию, которая определит работу предпринимателей на ближайший год. Губернатор пообещал, что инициативы возьмут в работу профильные ведомства.

Общая сумма поддержки предпринимательского сообщества в Алтайском крае за последние четыре года превысила 53 млрд рублей. Помощь предоставляли в виде субсидий, грантов, займов и поручительств. Конгресс проходил на площадке регионального центра "Мой бизнес", оказывающего свои услуги в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Лента новостей