Водоемы Алтайского края вошли в список с наименьшим числом загрязнений

Общество, 18:11, 30.05.2023
Лебединое озеро на Алтае
Лебединое озеро на Алтае Фото: Олег Укладов

За 2022 год выявили почти 2,5 тысячи случаев загрязнения пресных водоемов. По сравнению с 2021 годом количество загрязнений выросло на 9%

Алтайский край оказался в числе регионов России, где за 2022 год выявили всего два случая загрязнения водоемов, следует из данных аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Согласно исследованию, регион расположился на 49 позиции из 59. В крае за прошлы год выявили один случай высокого и один экстремально высокого загрязнения водоемов с пресной водой.

В Республике Алтай реки и озера еще чище. Регион находится на 52 месте (там было два случая высокого загрязнения).

Рубцовск вошел в топ-10 городов России с самым чистым воздухом

Эксперты проанализировали качество воздуха в 170 городах России. Чуть больше половины из них имеют низкий уровень загрязнения, а один алтайский город вошел в десятку с самым "чистым" воздухом

При этом Новосибирская область заняла 12 место (72 случая загрязнения), Красноярский край — 13 место (62 случая). Доля этих двух регионов в общем объеме зафиксированных фактов загрязнений по стране составила 3%.

Лидером антирейтинга стала Свердловская область. 26% от общего числа инцидентов (или 647 случае) произошло именно там.

Чаще всего загрязнения связаны с переизбытком в воде соединений марганца, цинка, легкоокисляемых органических веществ (глюкоза, мальтоза, белки, низшие алифатические спирты), нитритного азота, соединений меди. Кроме того, часто в пресных водах наблюдался дефицит растворенного кислорода, который необходим для водных организмов и самоочищения водоемов и других нужных веществ.

Интересно, что ранее Обь признали самой грязной рекой в России. Причиной попадания в список стало наличие в воде "почти всей таблицы Менделеева".

Названы самые комфортные для проживания города России

В рейтинг попали 11 городов из Алтайского края. Однако не все они набрали достаточно баллов, чтобы считаться по-настоящему комфортными

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей