"Зеленая" операция. Как застройщик спас полсотни обреченных деревьев в Барнауле

Около 50 зеленых насаждений были перенесены из пятна застройки нового жилого комплекса в нагорной части Барнаула в парк "Изумрудный". Переезд особые "новоселы" перенесли очень хорошо

Барнаульский застройщик нашел экологичное решение вопроса сохранения зеленого каркаса краевой столицы. Перед возведением нового жилого комплекса провели операцию по спасению деревьев. Представителей хвойных и лиственных пород пересадили с участка под застройку в один из городских парков. Кто поддержал инициативу, и как прошла операция? "Толк" отправился по пути переселенцев.

В парк Изумрудный перевезут зеленые насаждения с места будущей стройки

Барнаульский застройщик нашел решение по сохранению зеленой зоны города. По его инициативе, деревья хвойных и лиственных пород перевозят с места будущей застройки

"Зеленые" события развернулись в нагорной части Барнаула. В минувшее воскресенье, 28 мая, на территории будущего жилого комплекса "Вышка" весь день работала тяжелая техника. Деревья, попавшие в пятно застройки, аккуратно вынимали из грунта, чтобы пересадить в более безопасное для них место.

Так компания "Мой Дом" решила вопрос с сохранением зеленых насаждений, оказавшихся на территории будущей стройки. Инициативу поддержали в парке "Изумрудный". Именно сюда и переселили около 50 деревьев. Для этого из парка пригнали трактор с навесным оборудованием для пересадки.

Новое место обитания обрели около 10 сосен, рябину и несколько десятков лип. По словам управляющего парком "Изумрудный" Владислава Вакаева, последние оказались наиболее ценным подарком.

Деревья, пересаженные с участка на Змеиногорском тракте в парк "Изумрудный"
Деревья, пересаженные с участка на Змеиногорском тракте в парк "Изумрудный"
Фото: Виталий Барабаш

"Саженцы деревьев нам бесплатно предоставляют в питомнике в поселке Сибирском. Там представлено большое видовое разнообразие. И это то, что нужно парку. Отсюда мы привозим дубы, сосны, ели, березы, ивы, боярышник, яблони. Чего нет в питомнике, так это лип. Как раз они и оказались на территории стройплощадки, и мы с благодарностью откликнулись на предложение застройщика по переселению их к нам", – рассказал управляющий парком.

Как изменится парк Центральный в Барнауле после благоустройства. Инфографика

Это общественное пространство в прошлом году стало победителем всероссийского онлайн-голосовании за объекты благоустройства по нацпроекту "Жилье и городская среда"

Он подчеркнул: на Змеиногорском тракте деревья в любом случае были обречены: самосевные липы густо росли среди хвойных деревьев. Такие теснота и соседство ставили их выживание под большой вопрос. В парке они получили простор и необходимый уход.

Деревья высадили в восточной части "Изумрудного". Место выбрано не случайно: оно находится ближе всех к точке полива. Из-за грядущей жары, которая не лучшим образом сказывается на адаптации растений к новому месту, "новоселов" нужно обильно поливать. На сегодняшний день новый дом обрели все деревья. Сейчас они адаптируются на новом месте. В парке надеются, что деревья благополучно в нем приживутся.

Что касается других растений на территории ЖК "Вышка", то большая их часть станет основой его благоустройства. В основе лежит концепция зеленого квартала, поэтому каждое растение почти на вес золота. Их тоже окружат особой заботой. Причем "окружат" в буквальном смысле этого слова.

Еловая аллея у ЖК "Барнаульский лес"
Еловая аллея у ЖК "Барнаульский лес"
Фото: Предоставлено застройщиком

"Деревья, которые не попадут в зону застройки, будут защищены специальным деревянным ограждением. Это позволит в случае механического воздействия не повредить их", – рассказал руководитель проектов строительной компании Александр Черемис.

Вторая жизнь: какие масштабные изменения проходят в парках Барнаула

Глобальные изменения по благоустройству переживают сразу три крупных парка города – "Изумрудный", "Юбилейный" и "Центральный"

А вот старые и аварийные деревья заменят на зеленую "молодежь". Застройщик планирует купить и высадить здесь несколько десятков саженцев сосен и елей.

"Как только подрядчик будет готов, привезет новые деревья и высадит их на заранее отведенный участок", – подчеркнул специалист.

В завершение добавим: пересадка деревьев – лишь часть мероприятий по озеленению. По просьбе жителей города, "Мой Дом" провел компенсационные посадки на территории ближайшего к будущему жилому комплексу соседа – ЖК "Барнаульский лес". Здесь уже проводили благоустройство, однако насаждения не выжили. По просьбе жителей своими силами застройщик одного из самых зеленых кварталов обустроил целую еловую аллею. Деревья пока молодые, но уже через пару-тройку лет пойдут в рост.

От Арбата до Оби. Как рождается зеленый сквер для любителей гулять по Барнаулу

Рабочие почти расчистили будущий сквер в центре Барнаула от мусора, старых столбов, аварийной и ненужной поросли и начали прокладывать сети коммуникаций

Лента новостей