Рекордный бюджет, аренда и самокаты – какие новые решения приняли депутаты БГД

Общество, 15:30, 02.06.2023
Заседание Барнаульской городской Думы
Заседание Барнаульской городской Думы Фото: Виталий Барабаш

По итогам 2022 года бюджет Барнаула впервые в истории вплотную приблизился к 25 млрд рублей. По приросту собственных доходов он превзошел все города Сибири и Дальнего Востока

На очередном заседании Барнаульской городской Думы 2 июня депутаты рассмотрели почти три десятка вопросов. Наиболее важные темы коснулись исполнения бюджета города за 2022 год, увеличения муниципальных выплат на аренду жилья, а также использования и размещения электросамокатов на территории города.

Первый по приросту собственных доходов

По итогам 2022 года в бюджет города поступило доходов в объеме 24 млрд 913,9 млн рублей, что на 34,9% выше уровня 2021 года, или 101,1% к плану года.

В Барнаульской городской Думе обсудили перспективы развития города

О реализации текущих проектов и планах на ближайшие годы рассказал первый заместитель главы администрации Барнаула Андрей Федоров

Еще перед началом очередного заседания эти показатели прокомментировала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич:

"В 2022 году мы получили очень хорошие результаты по формированию бюджета города. Он впервые приблизился к 25 млрд рублей. Расходы составили 24 млрд 780 млн рублей. В конечном итоге 2022 год мы закончили с профицитом".

Спикер гордумы обратила внимание на собственные налоговые и неналоговые доходы. По итогам прошлого года этот показатель составил почти 10 млрд рублей:

"Это очень хорошая динамика. По приросту собственных доходов мы опередили все города Сибири и Дальнего Востока".

Заседание Барнаульской городской Думы
Заседание Барнаульской городской Думы
Фото: Виталий Барабаш

Также в 2022 году Барнаул получил около 14 млрд рублей в качестве межбюджетных трансфертов. Это на 5 млрд рублей больше, чем в 2021 году. По большей части эти деньги пошли на оплату труда сотрудников образовательных учреждений, семьям опекунов, на строительство социальных объектов.

Галина Буевич напомнила, что в прошлом году на территории Барнаула шла реализация пяти национальных и такого же количества региональных проектов. На эти цели понадобилось более 7 млрд рублей.

Также председатель Барнаульской городской Думы напомнила об использовании инфраструктурного бюджетного кредита. Только благодаря этим средствам городу удалось приступить к реконструкции путепроводов на пр. Ленина.

Повышение выплаты на аренду жилья

На протяжении последних 10 лет решением Барнаульской городской Думы для горожан, потерявших единственное жилье в результате чрезвычайных обстоятельств, предусмотрена компенсация расходов на коммерческий наем жилого помещения.

Заседание Барнаульской городской Думы
Заседание Барнаульской городской Думы
Фото: Виталий Барабаш

"Мы видим, что стоимость аренды жилья в городе поднимается. В связи с этим депутаты поддержали решение об увеличении размера выплат. Когда люди и без того находятся в трудной жизненной ситуации, им, конечно же, необходимо помочь", – сказала Галина Буевич.

По новым параметрам за наем однокомнатной квартиры горожанам вернут 14 тысяч рублей, за двухкомнатную – 17,2 тысячи рублей, за трехкомнатную – 22,8 тысячи рублей.

Борьба с прогулами

Также на очередном заседании депутаты рассмотрели изменения, внесенные в Устав Барнаула.

Одно из них касается досрочного прекращение полномочий депутата Барнаульской городской Думы в случае его отсутствия без уважительных причин на всех заседаниях в течение шести месяцев.

Еще одно изменение касается должности старост, которых пока еще нет в наших городских пригородах.

Заседание Барнаульской городской Думы
Заседание Барнаульской городской Думы
Фото: Виталий Барабаш

По новой закрепляемой норме староста должен быть не только прописан на закрепляемой территории, но у него должна быть на ней своя недвижимость.

Еще одно изменение касается перераспределения собственных средств на осуществление переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий в случае, если этих денег не хватает.

Галина Буевич пояснила, что к таким государственным полномочиям относится, к примеру, отлов бродячих животных или функционирование административных комиссий.

Назревшие решения

Галина Буевич остановила свое внимание и на том, что многие регионы и города ставят вопрос о необходимости упорядочить на своих территориях использование электросамокатов:

"Очевидно, что использование электросамокатов небезопасно. На сегодняшний день нет четкого регулирования использования средств индивидуальной мобильности, но некоторые решения по этому поводу назрели".

Заседание Барнаульской городской Думы
Заседание Барнаульской городской Думы
Фото: Виталий Барабаш

В итоге депутаты определили перечень мест на территориях общего пользования, где впредь размещение электросамокатов запретят:

  • на газонах, цветниках, площадках, занятых зелеными насаждениями;
  • на велодорожках и велопешеходных дорожках, на остановках пассажирского транспорта, а также на расстоянии менее 5 метров от границ посадочных площадок, на тротуарах, если ширина прохода составляет менее 2,25 метра;
  • на территории памятников, монументов, мемориальных сооружений, мест воинских захоронений, а также в радиусе не менее 15 метров от указанных объектов;
  • на расстоянии менее 5 метров до границы пешеходного перехода;
  • на расстоянии менее 10 метров от входных групп образовательных и медицинских организаций; социально значимых объектов (например МФЦ, соцзащита, социальный фонд), в арках зданий, за исключением размещения электросамокатов в специально установленных велопарковках.

"Мы не на пустом месте принимаем такие решения. Депутаты проезжали по местам парковки и видели, как у аллеи Победы, у Мемориала Славы стоят ряды самокатов. Это, конечно, неправильно", – резюмировала спикер Барнаульской гордумы.

Рост промышленности и торговли. Как бюджет и экономика Барнаула прошли 2022 год

Экономика алтайской столицы сумела адаптироваться к "новой реальности" и в целом продолжила расти и развиваться в прежнем темпе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей