Виктор Миненок вновь возглавил Счетную палату Алтайского края

Виктор Миненок
Виктор Миненок Фото: пресс-служба АКЗС / Дмитрий Черских

Буквально за одну сессию краевого парламента Виктор Миненок успел уйти в отставку и вновь возглавить Счетную палату. Причем между "уходом" и "возвращением" прошло около десяти минут

Счетную палату Алтайского края вновь возглавил Виктор Миненок. Его кандидатуру на сессии 6 июня поддержали депутаты АКЗС.

Любопытно, что Миненку пришлось стать "главным героем" сразу в трех вопросах повестки июньской сессии. Причем два из них были связаны непосредственно с занимаемым им постом.

Счетная палата: минобр допустил нарушения при закупке оборудования Кванториуму

По данным Счетной палаты, минобр Алтайского края при выполнении госпрограммы провел приемку товаров, не соответствующих требованиям, указанным в госконтрактах, на общую сумму 4,5 млн рублей

Во-первых, Миненок представил отчет о работе краевой Счетной палаты в 2022 году. Во-вторых, у него истек срок полномочий на посту главы этого органа. В связи с чем депутатам сразу после отчета необходимо было рассмотреть вопрос о его "отставке". Что не могло не стать поводом для шуток.

"Безвластие в Счетной палате наступает", – улыбнувшись, отметил перед голосованием о принятии отставки Миненка спикер АКЗС Александр Романенко.

Сразу после этого, впрочем, уже третий вопрос был посвящен его переназначению на пост главы Счетной палаты. Кандидатуру Миненка поддержала квалификационная комиссия федеральной Счетной палаты, так что каких-то острых вопросов к "кандидату" было немного. Разве что лидер эсеров в АКЗС Александр Молотов спросил Миненка о возможных перспективах развития работы Счетной палаты.

"Мы должны, и, надеюсь, у нас это получится, закончить формирование органов внешнего муниципального финансового контроля", – рассказал об одном из направлений Миненок.

Счетная палата рассказала, как неправильно использовали новую дорожную технику

Алтайская Счетная палата нашла несколько нарушений, когда проверила эффективность использования новой дорожной техники, которую край передал городам и районам

Также Счетная палата продолжит заниматься цифровизацией: у нее появится специализированный программный комплекс, который позволит уменьшить объем рутинной работы. Помимо этого, в палате намерены внедрить систему точечного развития компетенций, которая позволит улучшать квалификацию работников этого органа.

В итоге Виктор Миненок продолжит руководить краевой Счетной палатой. За его назначение депутаты АКЗС проголосовали единогласно.

Напомним, Виктор Миненок родился в Бийске в 1971 году. В 1997 году окончил Алтайский государственный университет по специальности "финансы и кредит".

С 2000 года работал в краевом минфине, в 2004 году занял пост заместителя главы министерства. Счетную палату края возглавляет с 2017 года.

Виктор Миненок еще на шесть лет возглавит Счетную палату Алтайского края

Руководителя ведомства, согласно законодательству, назначают депутаты краевого заксобрания. Срок действующих полномочий Миненка истекает в конце июня

Лента новостей