Депутат барнаульской Думы посетила с проверкой муниципальный детский лагерь

Лагерь "Медвежонок"
Лагерь "Медвежонок" Фото: Пресс-служба Барнаульской Думы

Лагерь "Медвежонок" уже полностью готов к приему отдыхающих. Он расположен в поселке Казачьем Первомайского района и может вместить порядка 180 детей

Загородный муниципальный летний лагерь "Медвежонок" получил высокую оценку от депутата барнаульской Думы Светланы Бочковой. Народная избранница посетила учреждение вместе с проверяющей комиссией.

Муниципальный лагерь "Медвежонок" расположен в поселке Казачьем в Первомайском районе и существует с 1968 года. Он способен разместить одновременно до 180 детей. Учреждение находится в тени соснового леса и может похвастаться большим открытым бассейном, расположенным на территории лагеря.

Проверка готовности лагеря "Медвежонок"
Проверка готовности лагеря "Медвежонок"
Фото: Пресс-служба Барнаульской Думы

По словам депутата, лагерь приняли в штатном режиме. Комиссия оценила соответствие учреждения всем требованиям: санитарным нормам и критериям подготовки медпункта, правилам пожарной безопасности, а также состоянию столовой и спальных корпусов. Вердикт был однозначным – лагерь полностью готов к приему детей и новому сезону.

"Все ухожено, чистый воздух, рассеянные солнечные лучи, что особенно приятно в летний зной, благоустроенные зоны для отдыха, занятий спортом и развлечений. Территория лагеря обработана от клещей, опахана снаружи в целях противопожарной безопасности. В отрядных корпусах очень интересно оформлены спальни и комнаты для детей", – отметила Светлана Бочкова.

Начальник лагеря Анна Овчаренко также подтвердила что все в лагере полностью готово к приезду детей. Учреждение полностью укомплектовано сотрудниками, там подготовлена педагогическая программа, причем ближайшее крупное мероприятие состоится сразу после начала первой смены – 12 июня, в День России. Чтобы в учреждении могло отдохнуть максимальное количество детей, работать оно будет четыре сезона.

Лагерь "Медвежонок"
Лагерь "Медвежонок"
Фото: Пресс-служба Барнаульской Думы

В лагере к началу сезона обустроены два санитарных комплекса с горячей и холодной водой и всем необходимым оборудованием, а в скором времени будет установлен и третий.

Кстати, всего в 2023 году на обновление детских лагерей из бюджета Барнаула выделено 19,2 млн рублей. В учреждениях заменили пластиковые окна, кровлю, обновили мягкий инвентарь, мебель, оборудование и технику пищеблоков.

Напомним, первые смены детских лагерей в Алтайском крае уже стартовали. Там уже отдыхают порядка 48 тысяч детей. Всего же лагеря края готовы вместить около 90 тысяч отдыхающих.

В Барнауле уже открылись 86 детских пришкольных лагерей, готовых вместить порядка 20 тысяч детей. Смена там продлится 21 день, а сопровождать и развлекать отдыхающих будут вожатые, школьники старших классов и студенты вузов, которые проходят летнюю практику.

Также юных отдыхающих примут семь муниципальных загородных лагерей: тот самый "Медвежонок", "Парус", "Спутник-2", "Маяк", "Дружных", "Соснячок" и "Звездный". Смены в них продлятся по 14 дней, а за лето там смогут отдохнуть 3,6 тысячи ребят.

В Алтайском крае стартовали первые смены в детских лагерях

Этим летом организации проведут традиционные и профильные смены. Будут военно-спортивная, творческая смены, смены для дружин юных пожарных и юных инспекторов дорожного движения

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей