Курортное "море" на Алтае ждут большие перемены. Что будет с озером Яровым?

Проект комплексных мер по укреплению почти 2 км разрушающихся берегов курортного озера Большое Яровое готов и даже прошел госэкспертизу, но перед запуском он потребовал корректировки

Администрация города Яровое ищет подрядчика, который сможет внести изменения в проект инженерной защиты берега курортного озера, который разрушается от негативного воздействия волн. Соответствующий аукцион на этой неделе стартовал на сайте ЕИС "Закупки". Между тем, сам проект уже давно готов и прошел госэкспертизу. "Толк" узнал, зачем его хотят отправить на доработку и когда наконец-то начнется спасение береговой линии от обрушения.

Разрушительные волны

Водопад Корбу на Алтае стал мощнее из-за паводка

Из-за сильной жары в июне снег на вершинах гор начал таять, и вода начала сходить в виде паводков. Уровень воды в водоемах поднимается

Берег озера Большое Яровое размывает на протяжении нескольких лет. Волны алтайского "моря" ежегодно грозят обрушить его со стороны в юго-восточной части города.

Из пояснительной записки к подготовленному проекту межевания территории для последующих работ по берегоукреплению следует, что с 1967 года общая глубина размыва достигла порядка 50 метров. Интенсивность размыва составляет от полуметра до 70 сантиметров. В зоне размыва оказались: жилая застройка района "Учхоз", краевой лечебно-реабилитационный центр, гаражный кооператив "Южный" и т.д.

Пострадать могут не только людские постройки, но и сам водоем. На юго-восточном побережье размещены три карта золошлакоудаления для местной ТЭЦ города Ярового. Здесь хранится около 1,5 млн кубометров золы. Вода все ближе подступает к хранилищу.

"Процесс разрушения берега в черте города ведет к резкому увеличению объемов неконтролируемого поступления в береговую зону озера различного рода загрязнителей – промышленного и бытового мусора, стоков, что негативно сказывается на состоянии экосистемы озера" – сказано в документе.

Спасительная дамба

Пока от угрозы спасает ограждающая дамба протяженностью 585 метров. Однако, по данным министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, "в результате постоянного волнового воздействия и подъема уровня" вода вплотную приблизилась к ограждающему сооружению. Поэтому вопрос берегоукрепления и строительства инженерных сооружений все еще стоит остро, заметили в администрации курортного города.

Кстати, несколько лет назад были приняты меры по предотвращению разрушения заграждающей дамбы. В 2019 году установили 150 метров железобетонных конструкций.

Для предотвращения вероятных проблем карты №1 и 2 законсервировали, отметили в минприроды. В 2020 году прочистили карт №3, что увеличило срок его эксплуатации на 4-5 лет. По данным министерства, на работы тогда потратили почти 10,5 млн рублей.

"Этих мер оказалось недостаточно, так как при сезонных колебаниях уровня в озере размыв береговой полосы продолжается", – сказано на официальном сайте министерства.

Московский подрядчик

Минимум шесть пляжей благоустроят в Алтайском крае за 64 млн бюджетных денег

Власти предоставят гранты на благоустройство пляжей. Приоритет будут отдавать тем предпринимателям, чьи пляжи работают для туристов

В 2021 году губернатор края Виктор Томенко обсудил острый вопрос с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным во время визита главы правительства в регион. После встречи зампред правительства Алтайского края Игорь Степаненко сообщил, что поручения в этой части даны, а "работы по Яровому будут выполнены".

Первым шагом стала разработка проектно-сметной документации (ПСД) для осуществления инженерной защиты береговой полосы озера от негативного воздействия вод в пределах города.

Тендер на проектирование выиграла московская компания "Экотектор". В круг профессиональных компетенций организации помимо строительных работ на тот момент входили научно-исследовательская и геодезическая деятельность. Контракт был заключен в марте 2021 года на сумму в 5,3 млн рублей. По данным минприроды, 95% от этой суммы выделил край, 5% – софинансирование от муниципалитета.

Москвичи должны были проработать меры по укреплению береговой линии, общей протяженностью 1,9 км.

Специалисты "Экотектора" закончили проектирование в 2022-м, после чего пакет ПСД отправили на госэкспертизу. Как сообщили "Толку" в отделе по строительству, архитектуре и охране окружающей среды Ярового, документы успешно прошли федеральную экспертную оценку. Однако о проведении берегоукрепительных работ говорить еще рано.

Корректировка документов и берега

В Алтайском крае на ремонт дорог к туристическим местам выделили 650 млн рублей

Томенко отметил, что ремонт пяти трасс до туристических маршрутов лишь небольшая часть планов на дорожные работы на сезон. Всего в крае в этом году обновят более 160 объектов

Из-за специфики финансирования, проект потребовал доработки. Заказчик принял решение разделить его на два мероприятия (по берегоукреплению и волногашению) и выделить их в отдельные этапы, сообщили в администрации Ярового. Для этого и потребовалось коррекция уже готовой проектно-сметной документации.

Сбор заявок от компаний-претендентов продлится до 13 июня, после чего будет определен подрядчик. Начальная стоимость госконтракта составляет более 1,5 млн рублей. Деньги выплатят из средств краевого и местного бюджетов. Работы должны быть выполнены до конца сентября этого года.

О работах по спасению берега озера Большое Яровое от разрушения можно будет говорить только после госэкспертизы откорректированного проекта, отметили в администрации курортного города.

Пока известно о том, что на эти работы предварительно планируется потратить 178 млн рублей из краевого бюджета, о чем ранее также говорили в минприроды края. В любом случае, если они и начнутся, то не раньше следующего года.

Отец экс-директора ТЭЦ Ярового рассказал об уголовном деле сына

Уголовное дело Белоуско может быть связано с другим более крупным разбирательством по яровскому углю в отношении нескольких фигурантов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей