Отец экс-директора ТЭЦ Ярового рассказал об уголовном деле сына

Уголь на ТЭЦ в Яровом
Уголь на ТЭЦ в Яровом Фото: Александр Кривоножко

Уголовное дело Белоуско может быть связано с другим более крупным разбирательством по яровскому углю в отношении нескольких фигурантов

В Алтайском крае суд до 4 июля продлил срок заключения под стражей бывшего директора эксплуатанта ТЭЦ Ярового МУП "ЯТЭК" Сергея Белоуско, рассказал его отец Юрий в разговоре с "Банкфаксом".

Сергею Белоуско предъявили обвинение по уголовному делу о закупке в 2022 году угля для ТЭЦ Ярового. Собеседник отметил, что его сын всегда добросовестно трудился, и в его адрес никогда не было нареканий – ни во время пограничной службы ФСБ, ни на работе в Алтайкрайэнерго.

Кроме того, он не понимает, за что "страдает его сын". Связь с ним разрешено держать только через адвоката, а попытки оспорить арест или выяснить подробности разбирательства ни к чему не приводят.

"Закупки проводили как положено. По инструкции он назначил комиссию, она занималась этим. Я и с бухгалтером главным разговаривал. И тут ни с того ни с сего приезжают и его арестовывают. Приезжали домой, осматривали все, у жены его спрашивали, есть ли квартира в Барнауле. А какая квартира, если он живет в доме моего отца – его дедушки? Обычной деревенской жизнью живет в Бурле, а на работу ездит в Яровое. Семья у него, трое детей. Один сын в армии срочником, второй переходит в четвертый класс, младшей дочке три годика. Представьте, жена одна дома осталась с детьми", – рассказал Юрий Белоуско.

Он отметил, что представители руководства Алтайкрайэнерго и минпромэнерго края поддержали семью, предложили материальную и юридическую помощь.

Почему у предприятия, управляющего ТЭЦ Ярового, опять сменился директор

Начиная с 2020 года на МУП, отвечающем за теплоснабжение Ярового, сменилось пять руководителей, четверо из них – в 2021 году

Адвокат Игорь Егоян рассказал, что его клиенту вменяют статью о превышении должностных полномочий. Пока следствие не может указать, в чем конкретно выражается превышение.

Разбирательство длится уже третий месяц, а под стражей обвиняемый находится с начала апреля.

"Это как элемент психологического давления. Ни одного следственного действия не было. Вину Сергей Белоуско не видит и не признает. Считаем, что это недоразумение. Изъято очень много документов. Когда их все проштудируют, то все разрешится благополучно. Пока у нас такое мнение", – сказал юрист.

Егоян подтвердил, что уголовное дело Белоуско связано с другим более крупным разбирательством по яровскому углю в отношении нескольких других фигурантов.

По предположению адвоката, речь идет о том, что топливо купили якобы по завышенной цене. При этом известно, что ранее МУП приобретал неподходящий для оборудования ТЭЦ уголь. В ноябре 2021 года это привело к поломке оборудования и приостановке теплоснабжения, после чего на параметры угля и его соответствие технологическим требованиям уже при Сергее Белоуско стали обращать больше внимания.

Другие возможные фигуранты

Издание напоминает, что в 2022 году для ТЭЦ Ярового приобретали уголь лишь единожды и сразу на весь период. Контракт заключили с компанией "Арена" известного в Барнауле бизнесмена Михаила Дроздова. До этого предприниматель угольными поставками не занимался, а "Арена" получила соответствующую лицензию за несколько дней до объявления аукциона. В итоге она исполнила подряд за 720,5 млн рублей.

Бывший эксплуататор яровской ТЭЦ требует от МУПа более 5 млн рублей

Более чем солидная сумма состоит сразу из нескольких задолженностей, возникших по заключенным в 2019 и 2020 годах договорам

Есть предположение, что Дроздов может в том или ином статусе фигурировать в данном уголовном деле. Также следствие могло обратить внимание на угольного бизнесмена Сергея Курдюмова. Его "Кузбассуглеснаб" отвечало за перевозки топлива.

Еще одним возможным фигурантом может быть Андрей Харченко – известный в Барнауле предприниматель. Его полный тезка недавно пытался оспорить свою меру пресечения в виде заключения под стражу в рамках дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Не исключено, что разбирательство по яровскому углю квалифицировали по этой статье.

Сам факт существования уголовного дела о закупках топлива в Яровом подтверждают в СУ СКР по Алтайскому краю. В ответе на запрос были перечислены фамилии Белоуско, Дроздова, Курдюмова и Харченко. Подробности производства следком пока раскрыть не может.

Главного инженера ТЭЦ Ярового осудили за поломку котла

Несмотря на то, что сам главный инженер ТЭЦ не признал свою вину, следователи собрали достаточно доказательств. Суд вынес обвинительный приговор

Лента новостей