Почему у предприятия, управляющего ТЭЦ Ярового, опять сменился директор

ТЭЦ в Яровом
ТЭЦ в Яровом Фото: Елена Маслова

Начиная с 2020 года на МУП, отвечающем за теплоснабжение Ярового, сменилось пять руководителей, четверо из них – в 2021 году

У муниципального предприятия "Яровской теплоэлектрокомплекс", которое управляет ТЭЦ города-курорта, снова сменился директор. На место Сергея Белоуско, работавшего с ноября 2021 года, 24 апреля пришел исполняющий обязанности Михаил Кохан. Об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Между тем в связи с работой предприятия возбуждено еще одно уголовное дело, однако его подробности не разглашаются.

Кто возглавил ТЭЦ Ярового

Сергей Белоуско пришел в МУП после череды смен директоров – только в 2021 году их было трое до его назначения. До этого Белоуско возглавлял Славгородские МЭС, входящие в структуру принадлежащей краю энергетической компании "Алтайкрайэнерго".

2021 год был критическим для ТЭЦ Ярового – тогда на старте отопительного сезона выходили из строя котлы, падала температура в домах и соцобъектах. На ситуацию обратила внимание генпрокуратура. К решению проблемы подключились и правительство региона, и эксперты из крупнейших энергокомпаний края. Эксперты оценивали назначение Белоуско как антикризисный шаг.

ТЭЦ в Яровом
ТЭЦ в Яровом
Фото: Елена Маслова

Губернатор края Виктор Томенко с заместителями и министрами лично выезжал в город. По итогам той поездки были приняты серьезные финансовые решения – только на 2022 год запланировали выделить 1,3 млрд рублей, а всего до 2025-2026-го – порядка 5 млрд. В первую очередь – на модернизацию ТЭЦ. Но и на погашение долгов и закупку угля.

На смену Белоуско пришел Михаил Кохан. В 2015-2018 годах он уже возглавлял МУП, но другое – "Тепловые сети Славгорода", а до этого был начальником управления по земельным и имущественным отношениям этого города. Последнее время – до 2023 года – руководил частной компанией МЭС, занимающейся торговлей топливом.

"Не подлежит разглашению"

Между тем, по данным "Толка", из-за нарушений с поставками угля на ТЭЦ Ярового возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого может быть Сергей Белоуско. Редакция направила официальные запросы в правоохранительные органы.

В региональном следкоме сообщили, что "информация по уголовному делу не подлежит разглашению" в силу статьи УПК РФ о недопустимости разглашения данных предварительного расследования. В прокуратуре края также отметили, что "информация является служебной и не полежит разглашению".

Кто поставлял уголь для ТЭЦ

В 2021-м одной из причин серии аварий называли плохое качество угля, из-за чего произошла зашлаковка котлов.

ТЭЦ в Яровом
ТЭЦ в Яровом
Фото: Елена Маслова

Осенью 2021 года и весной 2022-го уголь для ТЭЦ закупала в том числе администрация Ярового. Среди поставщиков значились как минимум "Беловоуглесбыт" и "Запсибэнерготрейд", свидетельствуют данные сайта госзакупок. Первая в 2022 году выиграла восемь таких контрактов на сумму свыше 300 млн рублей. Вторая поставила уголь единожды – на сумму 4,7 млн (8 700 рублей за тонну).

В 2022 году власти края заявили, что во избежание проблем с поставками уголь для ТЭЦ закупят сразу на весь сезон. Об этом в мае 2022-го заявлял профильный вице-премьер алтайского правительства Александр Климин, проинспектировавший ТЭЦ.

Летом 2022-го самый крупный лот на поставку 66 тыс. тонн угля на 719 млн рублей выиграла компания "Арена" барнаульца Михаила Дроздова (собственника нескольких ледовых площадок в столице края и предприятия "Редукционно-охладительные установки"), писал "Банкфакс". Тогда в тендере участвовали три компании, но две в итоге признали несоответствующими требованиям, хотя они значительно понижали цену – до уровня чуть выше 440 млн рублей. Согласно контракту, цена за тонну составила 10 900 рублей. О проблемах с исполнением контракта не сообщалось.

Мэр ответит

В декабре 2021 года после проверки следкома возбудили уголовное дело о халатности, обвиняемым по которому стал глава города Виталий Самобочий, его тогда сразу отстранили от должности. Ровно через год оно ушло в суд.

По версии следствия, глава получил от директора ЯТЭК уведомление о необходимости ремонта оборудования, но своевременных мер не принял, что нарушило права более 12 тысяч жителей и нанесло ущерб МУПу на сумму свыше 3,6 млн рублей.

За нарушение правил промбезопасности осенью 2021 года понес наказание и главный инженер ТЭЦ, в отношении него также возбуждали дело.

Котел на многострадальной ТЭЦ в Яровом отремонтируют за 22 млн рублей

Яровская ТЭЦ уже давно не сходит со страниц СМИ из-за неполадок с оборудованием. Всё дошло до того, что зимой 2020 года был риск полной остановки теплоснабжения города

Лента новостей