В СГК высказались о перспективах решения проблем теплоснабжения Ярового

ТЭЦ в Яровом
ТЭЦ в Яровом Фото: Елена Маслова

Директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Игорь Лузанов считает, что без частно-государственного партнерства в сложившейся ситуации не обойтись

В Сибирской генерирующей компании (СГК) решение проблем с теплоснабжением Ярового видят в частно-государственном партнерстве. С этим заявлением 27 декабря выступил директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) Игорь Лузанов.

Один из вариантов – новые котельные

По словам спикера, система теплоснабжения Ярового не выглядит привлекательной с точкой зрения экономики:

"Слишком маленький отпуск, много сетей, не очень хорошего качества".

Лузанов подчеркнул, что если в Яровом ставить котельные, в городе придется переложить все тепловые сети. По мнению директора Алтайского филиала СГК, если появится решение о строительстве новой котельной, она должна появиться на месте действующей ТЭЦ.

Он же добавил, что при любых вариантах дальнейших действий, тарифа не хватит для покрытия инвестиций:

"Задирать цены тоже нехорошо. Тариф можно сделать в пять тысяч, но ты денег не получишь".

Нужны ремонты и уголь

Игорь Лузанов напомнил, в 2025 году в Яровом может появиться газ, что также отпугивает потенциальных инвесторов:

"Что делать в Яровом понятно, но без бюджетных вливаний без частно-государственного партнерства ничего не получится".

Дыры в котле: в Яровом вновь возникли проблемы с отоплением

Многострадальная ТЭЦ Ярового снова дала о себе знать в самом начале отопительного сезона. На предприятии произошли поломки котлов

Лузанов привел в пример Южную тепловую станцию в Рубцовске, где только в ремонты ежегодные вложения СГК составляют порядка 80 млн рублей.

По его мнению, для надежного теплоснабжения Ярового необходимо проводить объемные ремонты и своевременно обеспечивать необходимый запас угля.

Напомним, только в текущем отопительном сезоне на ТЭЦ в Яровом несколько раз ломались котлы, что вызывало падение температуры как в жилых домах, так и в соцобъектах. Для обогрева использовали в том числе тепловые пушки.

29 декабря на ТЭЦ в Яровом побывали губернатор Виктор Томенко, заместители председателя правительства региона Игорь Степаненко, Александр Климин и Данил Ситников, министр промышленности края Вячеслав Химочка и другие руководители региональных ведомств.

Визит губернатора и отставка прежнего главы Ярового Виталия Самобочего состоялись после того, как заместитель генерального прокурора устроил выволочку властям региона за ситуацию в городе и возложил на них ответственность за происходящее.

Лента новостей