В Алтайском крае на ремонт дорог к туристическим местам выделили 650 млн рублей

Туризм, 16:35, 31.05.2023

Томенко отметил, что ремонт пяти трасс до туристических маршрутов лишь небольшая часть планов на дорожные работы на сезон. Всего в крае в этом году обновят более 160 объектов

В Алтайском крае на ремонт пяти дорог к популярным туристическим местам выделили более 650 млн рублей. Работы выполнят в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Об этом рассказал губернатор региона Виктор Томенко в своем Telegram-канале.

"Туризм – одна из основных точек роста для нашего края. Мы и масштабные проекты развиваем, известные на федеральном уровне, вроде Белокурихи и "Бирюзовой Катуни", и более локальные, например увеличиваем количество экотроп, обустраиваем пляжи, организовываем новые маршруты выходного дня. Чтобы все работало как часы, нужна качественная инфраструктура, в том числе дороги", – отметил глава региона.

Так, отремонтируют два участка на дороге Романово – Завьялово – Баево – Камень-на-Оби, по которой туристы добираются до соленого озера в Завьялово.

Также ремонт намечен на трассе Бийск – Белокуриха в Смоленском районе. Там дорожники уложат новый слой асфальта, укрепят обочины и поставят металлические барьерные ограждения.

В июне приступят к ремонту дороги до соленого озера Бурлинского, которое привлекает туристов своим малиновым окрасом в летний период. Работы проведут на участке от Славгорода до села Бурсоль.

Кроме того, в этом году отремонтируют трассу Курья – Колывань – Бугрышиха в Курьинском районе, которая ведет к озеру Белому и на гору Синюху.

Также обновят три участка дороги Алейск – Чарышское, которая ведет к водопадам Аврора и Спартак, а также к горе Колокольня и другим природным достопримечательностям.

Ранее сообщалось, что почти 4 млрд рублей готовы выделить на содержание федеральных трасс Алтайского края, ведущих в Казахстан и Монголию.

В Алтайском крае ремонтируют две дороги к соседним регионам

Общая протяженность всех ремонтируемых участков так называемых "опорных дорог" составляет 22 км. Сдать объекты планируют в сентябре 2023 года

Лента новостей