Миллиарды на юг. Сколько на Алтае потратят на дороги до Казахстана и Монголии

Чуйский тракт
Чуйский тракт Фото: Упрдор "Алтай"

Упрдор "Алтай" ищет подрядчика на содержание участков федеральных трасс до южных соседей Алтайского края. В число объектов входят и подъезды к важным инфраструктурным объектам Барнаула

Почти 4 млрд рублей готовы выделить на содержание федеральных трасс Алтайского края, ведущих в Казахстан и Монголию. Это сотни километров автомобильных трасс и подъезды к важным туристическим местам и объектам дорожно-транспортной инфраструктуры. В настоящее время завершается поиск подрядчиков. Подробности – в материале "Толка".

Километры федеральных дорог

Опорная сеть. Когда и на что отремонтируют стратегические дороги Алтайского края

Более 2 тысяч км дорог Алтайского края вошли в опорную сеть и должны быть отремонтированы к 2028 году. В минтрансе рассказали, как их будут приводить в нормативное состояние

В Барнауле начался поиск претендентов для обслуживания главных транспортных артерий, проходящих через Алтайский край. До конца мая должны определиться подрядчики, которым передадут в общей сложности 1736,6 км двух федеральных трасс: 1027,3 км Чуйского тракта и 709,3 км федеральных автодорог А-321 и А-322, ведущих а Казахстан.

Аукционы на поиск подходящих претендентов стартовали еще в начале мая и должны вот-вот прийти к логическому завершению. Детали тендеров опубликованы на площадке единого информационного сервиса "Закупки".

Согласно приложенным к аукционной документации контрактам, победители (или победитель) должны круглый год обслуживать вверенные им участки дорог. При этом перечень работ весьма внушительный.

В их числе – поддержание в надлежащем состоянии дорожного полотна и объектов инфраструктуры: уборка, очистка, мойка, текущий ремонт, обслуживание дорожных знаков, противопаводковые мероприятия, ликвидация съездов в неустановленных местах и многое другое. Зимой ко всему перечисленному добавляется уборка и вывоз снега, противогололедные и противолавинные мероприятия и т.д.

Трасса А-321 в Мамонтовском районе
Трасса А-321 в Мамонтовском районе
Фото: alt.rosavtodor.gov.ru

Контрактом оговаривается и обслуживание мостов, путепроводов, водоотводных труб и других объектов, "привязанных" к дорогам.

Заказчиком выступает федеральное агентство Упрдор "Алтай". Контракт рассчитан на период с 2023 по 2025 год. Все работы разделены на этапы. Общая стоимость госконтрактов, которая будет скорректирована в ходе торгов, пока составляет 3,7 млрд рублей. Деньги выделят из федерального бюджета.

Путь к воздушной гавани

Свежий асфальт и зелень: как в Барнауле строят новую дорогу в спальном районе

Работы по созданию новой транспортной магистрали на участке между улицами Энтузиастов и Сергея Семенова находятся в активной фазе. Их планируется завершить к началу лета

Немалые средства планируется потратить на обеспечение бесперебойной работы южных трасс, ведущих до границы с Казахстаном. Первоначальная цена контракта составляет 690,6 млн рублей.

Так, заявлен аукцион на обслуживание федеральной автодороги А-321 (Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан). После подведения итогов, подрядчику передадут участок протяженностью 389 км.

Помимо большого отрезка трассы сюда вошли 650 м подъезда к воздушной гавани Барнаула – международному аэропорту имени Г.С. Титова.

Параллельно объявлен конкурс на поиск подрядчика для обслуживания участка трассы А-322 (Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан) длиной 320,3 км. Стоимость работ оценили в 794,8 млн рублей.

Старый мост и урочище

А вот для обслуживания Чуйского тракта (трасса Новосибирск – Барнаул – Горно-Алтайск – граница с Монголией) Упрдор "Алтай" в начале мая объявил три тендера. В них разыгрываются контракты на участки общей протяженностью 1027,3 км. В их число вошли подъездные пути к важным инфраструктурным и туристическим объектам, и не только к ним.

Виктор Томенко посчитал, сколько денег выделяют на ремонт дорог в Рубцовске

С учетом масштаба работ в Рубцовске на сегодняшний день удалось привести в порядок только половину всей улично-дорожной сети

Например, на обслуживание будет передан подъезд к Старому мосту в Барнауле (от поста ГИБДД до улицы Парфенова), обход Бийска, подъезд к Горно-Алтайску, очередной этап строительства обхода села Майма.

Кроме этого, для комплексного обслуживания подрядчику передадут дорогу длиной 140,3 км, обеспечивающую проезд к Телецкому озеру и 21,5 км проезда к урочищу "Урсул". Это место славится не только живописной природой, но и массой любопытных археологических находок.

Миллиарды – в дороги

Перечисленные выше федеральные трассы входят в опорную сеть Алтайского края. В ближайшие годы их планируют не только обслуживать, но и планомерно приводить в нормативное состояние. Об этом министр транспорта Алтайского края Антон Воронов рассказал еще в марте в ходе пресс-конференции.

А-321. Трасса. Дорога
А-321. Трасса. Дорога
Фото: altay.rosavtodor.ru

По словам Воронова, в опорную сеть входят дороги, соединяющие административную единицу с другими регионами и сопредельными государствами. Алтайский край опутывает примерно 2 тыс. км таких транспортных артерий. Их планируют отремонтировать к 2028 году.

Что касается ближайших планов, то в этом году на содержание и ремонт дорог Алтайского края планируется потратить свыше 16 млрд рублей. На эти деньги в порядок приведут дорожное покрытие, искусственные сооружения, установят электроосвещение и т.д. А это значит, что объявленные аукционы, скорее всего, далеко не последние.

В Алтайском крае ремонтируют две дороги к соседним регионам

Общая протяженность всех ремонтируемых участков так называемых "опорных дорог" составляет 22 км. Сдать объекты планируют в сентябре 2023 года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей