Виктор Томенко посчитал, сколько денег выделяют на ремонт дорог в Рубцовске

Общество, 10:42, 18.05.2023
Дороги в Рубцовске
Дороги в Рубцовске Фото: Толк

С учетом масштаба работ в Рубцовске на сегодняшний день удалось привести в порядок только половину всей улично-дорожной сети

С 2019 года власти Алтайского края выделили на ремонт дорог в Рубцовске примерно один миллиард рублей. Об этом в Telegram-канале написал глава региона Виктор Томенко.

По его словам, до 2019 года местные власти не могли найти возможность заниматься ремонтами из-за "сложной финансовой ситуации". Позже вопросом занялись на краевом уровне и приняли комплексную программу, по которой "шаг за шагом, улица за улицей" приводят дорожную сеть в порядок.

"Ежегодно только на дороги Рубцовск получает из краевого бюджета около 200 миллионов рублей. А в рамках последней корректировки бюджета, которую депутаты должны утвердить в конце мая, мы добавили еще 50 миллионов. То есть с 2019 года мы уже выделили городу примерно 1 миллиард!" – написал губернатор.

Губернатор Томенко обсудил с Матвиенко экономику и поддержку участников СВО

Речь на встрече шла о социально-экономическом развитии региона. Отдельно собеседники затронули тему поддержки военнослужащих и их семей

Для одного муниципалитета это очень серьезная сумма, добавил он, но и проблем не меньше. Томенко рассказал о ситуации, которая возникла с подрядчиком "Строймуш". Контракт заключили, но после этого компания отказалась от его выполнения. К работам еще не приступили, так как пришлось объявлять новые аукционы.

"Такого быть, конечно, не должно – обращаю внимание всех муниципалитетов. Дорожный сезон короткий, нужно работать с опытными подрядчиками, которые готовы выполнить взятые на себя обязательства. В противном случае подрядчик должен нести ответственность за срыв сроков, а если ошибки были со стороны муниципалитета, то и местные власти. По всему краю я дал поручения проверить, как недавно отремонтированные дороги пережили зиму, и, если есть претензии к качеству, нужно переделывать по гарантии", – заявил губернатор.

Также он пообещал помогать Рубцовску и остальным муниципалитетам с ремонтом дорог и многими другими вопросами.

"Только в 2023 году из бюджета края мы выделили муниципалитетам больше 60 миллиардов рублей. Но по поводу непосредственного выполнения работ я главным образом рассчитываю на глав – это ваши прямые обязанности", – напомнил Томенко.

Ранее сообщалось, что городам и районам Алтайского края дополнительно выделят более 4 млрд рублей.

Виктор Томенко оценил новую школу в барнаульском поселке Спутник

Виктор Томенко посетил долгожданный социальный объект, а также оценил комплексное развитие крупного коттеджного поселка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей