Виктор Томенко оценил новую школу в барнаульском поселке Спутник

Телеканал, 11:33, 17.05.2023

Виктор Томенко посетил долгожданный социальный объект, а также оценил комплексное развитие крупного коттеджного поселка

Новая школа в барнаульском поселке Спутник уже не просто обретает очертания, она практически на финишной прямой. Сдачи социального объекта ждут сразу в четырех пригородных микрорайонах. Больше тысячи детей вынуждены ездить на учебу в другие районы города. Но скоро свои двери распахнет школа в микрорайоне Спутник.

Школу начали возводить еще до пандемии. В ковидные времена застройщик, как и многие другие, столкнулся со сложностями: резким скачком цен на материалы и оборудование, перебоями в поставках.

Но объект не остался без необходимой поддержки. Краевой бюджет разницу в цене полностью закрыл, правительство Алтайского края поддержало строительство школы.

В Барнауле проверили организацию питания в 28 школах

С начала учебного года в школах Барнаула регулярно проводится практика общественного контроля. В проверках участвуют в том числе депутаты и родители

Виктор Томенко отметил, что строительство школы стало возможно также благодаря помощи от Федерации. Если изначально стоимость объекта по контракту оценивалась в 632 млн рублей, то сегодня она возросла.

"В итоге объект выйдет примерно в 850 млн рублей. Контрактные сроки у нас до конца года, это было бы очень хорошо для тех ребят, которые пойдут сюда учиться", – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Условия и оснащение для детей здесь такие, какие имеются не в каждой городской школе. Переменная этажность: от одного до трех. Начальная школа полностью изолирована от старших классов. Свой полноценный стадион, включающий футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольные и волейбольные площадки. Актовый зал на 295 мест, столовая на 275 мест и два полноценных спортивных зала.

Школа рассчитана на 550 мест, но общая вместимость почти в два раза больше. Штат укомплектован уже на 90%. С первого сентября ребятишки пойдут в школу, гарантируют строители.

В Барнауле такой проект впервые реализуется на пригородной территории.

После школы Виктор Томенко посетил местную очистительную станцию, которую по федеральной программе "Чистая вода" построили в сентябре прошлого года. Качественной водой новый объект способен обеспечить не только новую школу, но и жилые дома.

По оценке губернатора, крупный пригородный поселок сегодня развивается успешными темпами.

Губернатор проверил, как в Барнауле строят новую школу для четырех микрорайонов

Глава региона положительно оценил новые объекты. Он отметил, что правительство будет продолжать привлекать деньги из федерального бюджета и вкладывать свои

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей