Бизнес на ящике. Где в Барнауле торгуют дачники и за что их могут оштрафовать

Общество, 7:02, 09.06.2023

С приходом лета и в разгар дачного сезона в Барнауле традиционно активизируются уличные торговцы. Но не все из них ведут свой небольшой бизнес легально

С 2016 года в каждом районе города начали устанавливать бесплатные торговые места для садоводов. Они пользуются большой популярностью среди уличных продавцов. Излишки дачного урожая можно разложить на прилавок и комфортно устроится под навесом. Да и штраф за такую продажу не получишь. Но почему тогда улицы города все еще заполнены бабушками с цветами на стульчиках и мужчинами за раскладными столами со стаканчиками клубники?

Вокзал – место проходное

Дорога от железнодорожного и автовокзала до ближайших остановок наполнена уличными торговцами. Направо пойдешь – рассаду увидишь, налево – оптика на раскладном столе, прямо – цветы и овощи с огородов.

Несанкционированная продажа на улицах города запрещена, за это можно получить административный штраф. Для обычных граждан он от 500 до 3000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 10000 рублей, для юридических лиц – от 10000 до 50000 рублей. А при повторном нарушение штрафы увеличиваются.

Но периодически проводимые рейды по пресечению незаконной уличной торговли не пугают торговцев. Их больше волнуют продажи.

"Я же просто продаю цветочки, никого не трогаю. Здесь хоть люди ходят и добраться можно на любом транспорте легко. Вот сегодня девочка шла маму с поезда встречать и букет у меня взяла, порадовать решила. Так только и продаем, у меня и дешевле чем в магазине", – рассказывает одна из пенсионерок на перекрестке проспектов Строителей и Социалистического.

Уличная торговля в Барнауле
Уличная торговля в Барнауле
Фото: Владислав Звягинцев/"Толк"

Раньше с ящиками стояли

Торговые места есть в каждом районе города. Это удобные беседки с лавочками, прилавками и навесами, которые защищают в том числе от непогоды. Их количество с каждым годом растет.

Реликты прошлого. Как живут и выживают несетевые продуктовые магазины Барнаула

Несмотря на, казалось бы, тотальное доминирование региональных и федеральных сетей, маленькие магазинчики в краевой столице все еще существуют и практически здравствуют

Возле большого магазина на Молодежной, 64 дачники продают свою продукцию легально. Здесь для них установлен навес.

"Конечно, это удобно. От дождя, солнца закрывает. Мы раньше на ящиках тут сидели. Каждый принесет себе стульчик и торгует. Нас не штрафовали, но теперь, конечно, лучше, удобнее", – рассказала пенсионерка Галина Гордеевна.

Именно места у магазинов самые популярные среди уличных торговцев. На Советской улице можно встретить бабушек с продукцией, выращенной своими руками. Но здесь для них нет специальных мест, они обустраивают себе их сами.

"Приходится не только товар нести, но и стулья, коробки. Внуки помогают донести все. Ну а что делать? Тут от дома хоть не так далеко, как до тех беседок. Да и заняты они там все уже", – поделилась одна из женщин.

Уличная торговля в Барнауле
Уличная торговля в Барнауле
Фото: Владислав Звягинцев/"Толк"

А что такого?

В разговорах с уличными продавцами часто звучал вопрос: "Что такого, что я тут торгую? Непонятно, за что штрафовать?".

Несанкционированная продажа запрещена в городе правилами благоустройства. В них говорится, что нельзя производить выкладку товара, устанавливать столы, полки и витрины на территориях, которые прилегают к предприятиям торговли и общепита, а также возводить к объектам торговли (магазинам, киоскам, павильонам) разнообразные навесы и козырьки.

Торговцы располагают свои импровизированные прилавки на тротуарах, газонах. Перекрывают людям проход, а порой и просто оставляют после себя мусор.

Можно встретить и грубые нарушения санитарных норм. Мясо, птицу или рыбу продают из машин на дороге. А на вопросы о ветеринарных документах на продукцию люди отвечать отказываются. Как раз на таких продавцов в большей степени и направлены рейды по пресечению незаконной уличной торговли.

Владислав Звягинцев

Мы же не воры. О чем говорят уличные торговцы в Барнауле и почему их так много

В век, когда торговые центры, гипер- и супермаркеты, казалось бы, поглотили все, еще находится немало тех, кто предпочитает продавать "с земли"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей