Три штормпрогноза: на Алтайский край надвигаются ливни с грозами и градом

Общество, 15:16, 08.06.2023
Ливень в Барнауле
Ливень в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

По данным МЧС края, наибольшие порывы ветра ожидаются в Бурлинском, Немецком, Советском, Благовещенском, Завьяловском, Угловском, Смоленском, Егорьевском и Волчихинском районах

На 9 и 10 июня в Алтайском крае объявили штормовое предупреждение из-за надвигающихся на регион дождей, гроз, града и сильного ветра, сообщает региональный Гидрометцентр.

9 июня в крае прогнозируют температуру в +28...+33 градуса, местами до +38 градусов. Вместе с тем местами в регионе ожидаются кратковременные дожди, грозы и сильные ливневые дожди. Возможен также и град.

Ветер подует южный с переходом на северо-западный, 9-14 м/с, местами порывы достигнут 15-20 м/с, при грозах местами будут шквалы до 25 м/с.

В Барнауле будет +30...+32 градуса. Пятница пройдет преимущественно без осадков. В конце дня прольет кратковременный дождь и прогремит гроза. Ветер южный с переходом на северо-западный, 9-14 м/с, при грозе порывы до 15-20 м/с.

10 июня в регион придет долгожданная прохлада в +21...+26 градусов. При этом на большей части территории прогнозируют кратковременные дожди, грозы, местами сильные ливни и град. Ветер подует северный, 9-14 м/с, местами с порывами 15-20 м/с, при грозах местами возможны шквалы до 25 м/с.

В Барнауле днем также жара отступит до +21...+23 градусов. В городе прольет небольшой дождь. Ветер северный, 9-14 м/с.

11 июня в регионе столбики термометра вновь поползут вверх, однако остановятся на отметке в +22...+27 градусов. По востоку местами ожидаются кратковременные дожди и грозы с северо-восточным ветром в 5-10 м/с, а также местами с порывами до 15 м/с.

В Барнауле днем будет от +23 до +25 градусов и преимущественно без осадков. Ветер подует северо-восточный, 5-10 м/с.

Напомним, что в Алтайском крае до 9 июня также продолжает действовать штормпредупреждение об аномально жаркой погоде от +30 градусов и выше. Кроме того, в регионе до 13 июля объявлено штормпредупреждение о чрезвычайной пожароопасности. Таким образом, сейчас в регионе сразу три действующих штормпрогноза.

Ранее стало известно, что Алтайский край пережил пик аномальной жары. По данным синоптиков, 7 июня стало самым жарким днем за последние дни. Теперь зной в регионе идет на спад.

Такого еще не было. Аномальная жара побила исторические рекорды в Алтайском крае

В отдельных районах края 3, 4 и 5 июня синоптики зарегистрировали максимальные температуры воздуха за все время метеорологических наблюдений

Лента новостей