9 июня в Алтайском крае жару до +38 сменят ветер, грозы и ливни с градом

Общество, 6:16, 09.06.2023
Лето. Жара.
Лето. Жара. Фото: Анна Меньшикова

Пик аномальной жары уже пройден в Алтайском крае. С пятницы действует штормпрогноз из-за ухудшения погодных условий – усиления ветра, ливневых дождей с грозами и градом

9 июня станет последним в Алтайском крае жарким днем в периоде установившейся июньской аномалии. Температура воздуха в этот день составит около +28...+33 градусов, а местами воздух прогреется до +38, сообщает региональный Гидрометцентр.

Местами ожидаются кратковременные дожди, грозы, а при грозах возможны сильные ливневые дожди и град.

Такого еще не было. Аномальная жара побила исторические рекорды в Алтайском крае

В отдельных районах края 3, 4 и 5 июня синоптики зарегистрировали максимальные температуры воздуха за все время метеорологических наблюдений

Ветер подует южный, с переходом в течение дня на северо-западный. Его скорость составит 9-14 м/с, с порывами до 15-20 м/с, а при грозах шквалы достигнут 25 м/с.

В Барнауле в пятницу столбики термометров поднимутся до +30...+32 градусов. В дневные часы будет преимущественно без осадков, но в конце дня ожидается кратковременный дождь с грозой. Южный ветер сменится северо-западным, 9-14 м/с, при грозе с порывами до 15-20 м/с.

В субботу, 10 июня, воздух остынет до +12...+17 ночью и +21...+26 днем, пройдут дожди, грозы, местами возможно выпадение града, подует северный ветер.

Кроме того, до конца суток 10 июня действует штормовое предупреждение из-за непогоды, а до 13 июня – из-за чрезвычайной пожароопасности.

Зной от +36 до +41. Алтайский край пережил пик аномальной жары

По информации алтайских синоптиков, 7 июня стало самым жарким днем за последние дни. Теперь аномальный зной в регионе идет на спад

Лента новостей