В Алтайском крае пчеловодов будут предупреждать о химобработке полей

Общество, 10:05, 12.06.2023
Пчеловодство. Пчелы
Пчеловодство. Пчелы Фото: t.me/tomenko_22

Глава региона выразил надежду, что система поможет найти консенсус между фермерами и пчеловодами, так как и производство меда, и обработка полей важны для края

В Алтайском крае заработала система заблаговременного уведомления пчеловодов об обработке полей. Ее создали по поручению губернатора региона Виктора Томенко. Об этом сообщается в телеграм-канале главы региона.

Таким образом, хозяйства в своих личных кабинетах в государственной информационной системе минсельхоза края "РЕСПАК" могут сформировать уведомление о том, когда и где планируют использовать препараты на полях. Предупреждения об этом также будут публиковать как в краевых, так и в районных СМИ.

"Надеюсь на ответственное отношение к делу как фермеров, так и пчеловодов. И производство меда, и обработка полей — очень важны для нашего края. Если во время использования системы "РЕСПАК" возникнут вопросы, обязательно будем их решать, а при необходимости — искать и новые механизмы работы", – пояснил Томенко.

Ранее сообщалось, что в алтайскую полицию поступило более сотни сообщений о гибели пчел.

Пестициды и анархизм: что мешает развитию пчеловодства на Алтае

Почти 200 человек приняли участие в профильном семинаре на базе АГАУ. Как оказалось, большинство алтайских пчеловодов волнуют преимущественно одни и те же вопросы

Лента новостей