Кто будет восстанавливать леса после масштабных пожаров в Егорьевском районе

Лесной пожар в Егорьевском районе
Лесной пожар в Егорьевском районе Фото: Евгения Кочеткова

Пожар в Ракитовском лесничестве ликвидирован, а вот в Егорьевском все еще продолжается. Восстанавливаться последствия ущерба лесу будут арендаторы участков и краевые автономные учреждения

Два массивных лесных пожара, возникших в Ракитовском и Лебяжинском лесничествах в Егорьевском районе Алтайского края, охватили огромные площади, причем во втором случае пожар еще продолжается. Восстановлением леса будут заниматься арендаторы участков и краевые автономные учреждения, подведомственные алтайскому минприроды. Об этом в ходе интернет-конференции рассказал депутат АКЗС, глава парламентского комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Пожар в Ракитовском лесничестве начался 7 июня после сухой грозы, а ликвидировать его удалось только 14 июня. Его площадь составила более пяти тысяч гектаров.

Как выглядят пылающие леса Егорьевского района с высоты птичьего полета. Фото

Корреспонденты "Толка" вместе с огнеборцами поднялись в воздух на вертолете Robinson, чтобы оценить масштаб стихии, разбушевавшейся в Лебяжинском лесничестве

В Лебяжинском лесничестве пожар разгорелся 19 июня, однако его причина пока не известна. Площадь возгорания составила, по данным Серова, свыше 1200 га. При этом по другим данным, по состоянию на 21 июня она составила уже 3400 гектаров.

Тушением на 20 июня занималось более 190 человек: сотрудники МЧС, все те же КАУ "Боровлянский лесхоз" и "Алтайлес" и арендаторы лесных участков. Задействован даже самолет-амфибия БЕ-200ЧС. На 21 июня в тушении участвуют 211 человек личного состава и 87 единиц техники.

Оценки ущерба от пожаров пока нет, однако в случае с возгоранием в Ракитовском лесничестве она будет будет подсчитана в ближайшее время. Кроме того, Сергей Серов отметил, что на данный момент пока "преждевременно говорить" и об оценке стоимости лесовосстановления после прошлогодних пожаров в Угловском и Михайловском районах: на территориях, на данный момент, идут лесопатологические обследования.

Напомним, Егорьевский район также посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он перевел работу органов власти в режим повышенной готовности и поручил оперативно реагировать на все изменения в ситуации с пожаром. На заседании оперативного штаба краевые власти приняли решение обратиться за помощью к ХМАО и запросить в район 30 десантников-пожарных "Авиалесохраны".

Алтайский край запросил помощь в ХМАО для тушения пожара в Егорьевском районе

Томенко заявил, что в зоне тушения пожара задействованы все возможные силы и средства, в том числе уникальный самолет Бе-200

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей