Виктор Томенко высказался о лесных пожарах в Алтайском крае

Общество, 15:23, 26.06.2023
Лесной пожар в Егорьевском районе
Лесной пожар в Егорьевском районе Фото: Евгения Кочеткова

Власти края пока не будут снимать режим повышенной готовности, который действует в рамках пожароопасного сезона. Контроль за обстановкой в лесах усилят

В Егорьевском районе продолжается ликвидация отдельных очагов лесного пожара, но ситуация находится под контролем, и опасности для населенных пунктов нет. Об этом заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем Telegram-канале.

Глава региона изучил оперативные данные МЧС о ситуации с пожарами. В Егорьевском районе работы еще достаточно, так как необходимо минимизировать риски в случае усиления ветра, оценил губернатор. Внутри пожара много тлеющих стволов и пней, которые необходимо пролить водой.

В Егорьевском районе локализовали масштабный лесной пожар

Глава региона поблагодарил всех, кто помогал защищать лес от огня. В настоящее время работы по тушению пожара продолжаются

Томенко подчеркнул, что пока не собирается снимать режим повышенной готовности, который продолжает действовать в рамках пожароопасного сезона.

Только на прошедших выходных сразу в нескольких районах – Немецком, Романовском, Суетском – горела сухая трава. В Суетском районе пройденная огнем площадь составила 1,7 тысячи кв. м, пожар был всего в 500 м от поселка Украинского.

"Пожары быстро удалось потушить, но, напоминаю, такие инциденты могут быть очень опасными. В некоторых регионах, в том числе, например, в Свердловской области, в этом году именно из-за таких пожаров серьезно пострадали населенные пункты. Поэтому призываю всех продолжать быть внимательными с огнем и соблюдать все правила безопасности", – добавил губернатор.

Томенко обещал помочь жителям Егорьевского района, попавшим в зону бедствия

Глава региона встретился с жителями Егорьевского района и выслушал их просьбы. Он пообещал проработать каждый вопрос и дать соответствующие поручения

Также он обратил внимание, что сохранение лесов – это не только борьба с пожарами, но и с "черными лесорубами". По всему краю регулярно проводятся рейды, во время которых фиксируются нарушения.

"Моя позиция в этом вопросе однозначная – никаких поблажек быть не должно. Все материалы проверок направляются в правоохранительные органы. За последние два с половиной года к уголовной ответственности было привлечено больше 220 человек, которые занимались незаконными вырубками", – привел данные глава региона.

Контролировать ситуацию в лесах продолжают ежедневно, и, как обещал Томенко, контроль будут усиливать.

Как выглядят пылающие леса Егорьевского района с высоты птичьего полета. Фото

Корреспонденты "Толка" вместе с огнеборцами поднялись в воздух на вертолете Robinson, чтобы оценить масштаб стихии, разбушевавшейся в Лебяжинском лесничестве

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей