Томенко обещал помочь жителям Егорьевского района, попавшим в зону бедствия

Телеканал, 19:21, 21.06.2023

Глава региона встретился с жителями Егорьевского района и выслушал их просьбы. Он пообещал проработать каждый вопрос и дать соответствующие поручения

Больше 18 сбросов воды с воздуха произвели на наиболее опасные участки лесного пожара, который третьи сутки бушует в Егорьевском районе. Однако ситуация остается тяжелой: огонь прошел уже почти шесть тысяч гектаров.

Специалисты надеялись, что ветер стихнет, и пожар удастся локализовать. Однако этого не произошло: огонь перешел в верховой пожар и добрался до 36-31 кварталов.

Силы и средства задействуют даже из других регионов. Так, из Ханты-Мансийского автономного округа в регион прибудут 30 пожарных-десантников. А пока сформированы экипажи ДПС, доставлена спецтехника из Михаловского и Курьинского районов края. Проведена подготовка на случай эвакуации. Сейчас, утверждают специалисты, угрозы населенным пунктам нет.

В первые сутки после начала возгорания перевезли в соцучреждения Рубцовска только пациентов и сотрудников местного противотуберкулезного диспансера и детского психоневрологического интерната. Эвакуацию проводили полвторого ночи, но говорят, что все прошло спокойно.

"Первая эвакуация проводилась 8 июня, то есть в такой же ситуации. На сегодняшний день персонал уже знал свои обязанности. Никаких недоразумений не было, что-то приходится подвозить – 140 человек пришлось переместить. Там уже все налажено – и питание, и проживание", – говорит охранник детского психоневрологического дома-интерната Александр Мищенко.

На всякий случай для жителей нескольких сел в Новоегорьевском развернули пункт временного размещения. О возможных рисках население предупреждают с помощью СМС-рассылки. Вопрос обеспечения сотовой связью стал ключевым на встрече губернатора с местными жителями. Люди обращались также с просьбами решить вопрос с охраной леса и проблему с водопроводом.

"Вы составьте список всех вопросов, которые надо решать. И мы по ним поработаем. Вот связи не было. А что была связь когда-то? То есть когда-то она придет. То, что есть у вас вопросы, это хорошо, но только их мы запишем, систематизируем и по каждому из них работа будет организована. Что-то решить можно будет быстро, на что-то потребуется время. Я поручения всем ведомствам дам заниматься по всем вопросам", – сказал глава региона.

А между тем, по информации краевого управления МВД, причиной крупной лесной трагедии бог стать поджог. Возбуждено уголовное дело. Мы будем следить за развитием ситуации в зоне бедствия.

Лента новостей