Эксперт предрек появление на Земле климатических мигрантов к концу века

Общество, 21:17, 03.07.2023
Засуха. Жара. Погода
Засуха. Жара. Погода Фото: pixabay.com

По словам специалиста, даже при благоприятном развитии ситуации с глобальным потеплением части землян придется покинуть родные земли из-за дефицита питьевой воды

В концу 21 века на Земле изменение климата при наихудшем сценарии заставит сменить место жительства около 3 млрд человек, а при наилучшем – 10% землян, заявил климатолог Алексей Кокорин, сообщают РИА Новости.

"Если страны не станут прилагать никаких усилий, то все пойдет по самому худшему сценарию и к концу века на планете будут миллиарды климатических мигрантов – около 30% населения изменит место жительства", – объяснил он.

По словам ученого, для предотвращения такой ситуации государства должны достичь углеродной нейтральности.

Напомним, что страны Евросоюза и США рассчитывают достичь минимизации выбросов к 2050 году, Россия и Китай – к 2060 году, а Индия – к 2070 году.

Углеродная нейтральность является одним из элементов выполнения Парижского соглашения по климату, которое приняли 175 стран 12 декабря 2015 года. Цель документа – удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса и не допустить роста среднегодовой температуры на планете более чем на два градуса к 2100 году.

Ранее "Толк" сообщал, что треть землян к концу века может пострадать из-за опасной жары. По словам ученых, от аномальной жары в будущем пострадают Пакистан, Индия, Филиппины, Нигерия и Индонезия.

Что не так с Черным морем и почему ему пророчат гибель

Турецкий ученый дал безрадостный прогноз о судьбе Черного моря и опасности, в которой находятся жители прибрежных районов. По его словам, море идет к своей гибели

Лента новостей