На Алтае не нашлось желающих обновить очистные сооружения почти за миллиард

Общество, 14:11, 13.07.2023
Вид на Яровое
Вид на Яровое Фото: yarovoe22.ru

По итогам конкурсных процедур так и не нашлось желающих реконструировать очистные сооружения, которые закрыли на ремонт больше четверти века назад

В Алтайском крае не нашлось желающих реконструировать очистные сооружения в Яровом почти за один миллиард рублей, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на материалы Госзакупок.

Подрядная организация по условиям контракта должна была провести работы по реконструкции биологических очистных сооружений мощностью 10 тысяч кубометров в сутки недалеко от завода "Алтайский химпром" в Яровом к ноябрю 2024 года.

БОС для курорта. В Яровом планируется коммунальная стройка почти за 1 млрд руб.

Качество жизни не менее тысячи жителей Ярового может улучшиться в ближайшее время. В городе хотят реконструировать старые очистные сооружения, которые закрыли на ремонт больше четверти века назад

В перечне работ восстановление решеток, песколовок, бункеров песка, реконструкция дренажной насосной станции и приемной камеры, обновление главной насосной станции, а также насосных станций осадка и очищенной воды и так далее. Подробнее о контракте "Толк" писал ранее.

В итоге на тендер никто не заявился, и аукцион признали несостоявшимся. Стоимость контракта составляла 910 млн рублей.

Как отмечает издание, в научной статье доцента кафедры водопользования и мелиорации АГАУ Надежды Алешиной говорится, что с момента строительства на объекте не проводился капитальный ремонт. В него входят линии БОС-1 и БОС-2. Первые возведены в 1967 году. Их остановили в 1997 году для ремонта, который в итоге не состоялся.

Автор также подчеркнула, что оставшееся действующее сооружение не справляется с очисткой и обеззараживанием вод, которые стекают в озеро Большое Яровое.

В алтайском городе-курорте произошла утечка одоранта

В Яровом развернулась почти детективная история: воздух наполнился запахом газа, но его источник долгое время не могли найти

Лента новостей