БОС для курорта. В Яровом планируется коммунальная стройка почти за 1 млрд руб.

Озера Большое Яровое
Озера Большое Яровое Фото: Виталий Барабаш

Качество жизни не менее тысячи жителей Ярового может улучшиться в ближайшее время. В городе хотят реконструировать старые очистные сооружения, которые закрыли на ремонт больше четверти века назад

Власти алтайского города-курорта ищут подрядчика для реконструкции одного из блоков биологических очистных сооружений (БОС-1). Критически важный для Ярового коммунальный объект закрыли на капитальный ремонт в 1997 году. Тот как раз "отпраздновал" свое 30-летие. С тех пор БОС-1 ждет своего часа. Тот пробил вместе с учреждением новой краевой программы, финансируемой из федерального Фонда развития территорий. В ее рамках на сооружения нашлось почти 900 млн рублей, часть из которых уже потрачена на проект.

Здание решеток и бункеры песка

Экология в сток. Жители села вблизи Бийска жалуются на постоянное зловоние

Неочищенные отходы с производства местного предприятия систематически сбрасываются в окружающую среду. Рассказываем, как живется людям в селе и насколько опасны отходы для человека и природы

Согласно аукционной документации, работы разделены на три этапа. Первый включает в себя реконструкцию производственно-вспомогательного здания, тепловых сетей, дренажной насосной станции, илоуплотнителя. Будут также обустроены приемная камера, здание решеток, песколовки и бункеры песка.

В рамках остальных этапов запланированы реконструкция главной насосной станции, а также насосных станций осадка, очищенной воды, пожарных резервуаров, вторичных отстойников. Планируется установка контрольно-пропускного пункта, капитальный ремонт административно-бытового корпуса и т.д. Не обойдется и без благоустройства прилегающей территории.

В графике работ указано, что все три этапа плюс пусконаладочные работы должны быть завершены до октября 2024 года.

Волгоградские специалисты

На проведение реконструкции БОС-1 мощностью 10 тысяч кубометров в сутки, которая предполагает в том числе капитальное строительство ряда сооружений, выделено 858,9 млн рублей. И это максимальная стоимость контракта. Во сколько реально обойдутся работы станет известно после 6 июля, когда завершится сбор заявок, и конкурсная комиссия подведет итоги аукциона. Тогда же определится и компания-исполнитель.

Кстати, тендер на разработку проектно-сметной документации для БОС-1, по которой будет работать победитель, выиграла волгоградская компания "Гепал". Инженерно-изыскательная организация в ходе торгов "уронила" стоимость госконтракта с 16,5 млн рублей до 14 млн рублей.

Курортное море на Алтае ждут большие перемены. Что будет с озером Яровым?

Проект комплексных мер по укреплению почти 2 км разрушающихся берегов курортного озера Большое Яровое готов и даже прошел госэкспертизу, но перед запуском он потребовал корректировки

Торги состоялись летом 2019 года, а уже в 2020-м компания из Волгограда подготовил всю необходимую документацию, позаботившись не только о технической части вопроса, но и чисто эстетических. В документе подробно проработаны архитектурные решения отремонтированных и заново построенных зданий. В частности, продуманы облицовка и цвет фасадов.

Их сделают максимально сдержанными. Например, стены зданий из сэндвич-панелей сделают цвета слоновой кости, а кровлю шоколадного оттенка. Все это будет сочетаться с "окрашенными фасонными металлическими изделиями" коричневого цвета. Капитальным строениям из кирпича оставят "натуральный" оттенок.

Архитектурные решения

Отметим, что из сэндвич-панелей с утеплением из современной минеральной ваты будет собрана большая часть строений. Таким будет производственно-вспомогательное здание переменной этажности. Его внутренние стены выполнят из кирпича, а перекрытия – из многопустотных железобетонных плит. Помимо помещений для технического обеспечения процесса очистки сточных вод, здесь разместят отделение для обеззараживания ультрафиолетом, склад реагентов, уборную и операторную.

В другом строении – здании решеток – смонтируют подвесной кран грузоподъемностью две тонны. Основное пространство объекта займет машзал для обслуживания технологического оборудования. Не удивительно, что интерьер здесь лаконичен: стены покроют полимерным составом, на пол уложат керамическую кислотоупорную плитку.

Минимум шесть пляжей благоустроят в Алтайском крае за 64 млн бюджетных денег

Власти предоставят гранты на благоустройство пляжей. Приоритет будут отдавать тем предпринимателям, чьи пляжи работают для туристов

Стоит сказать и про насосные станции. Они будут кирпичными и заглубленными в грунт. Роль фундамента выполнят монолитные железобетонные подземные резервуары со стенами, толщиной почти в полметра. В одном из объектов запроектирована установка тали – грузоподъемного механизма небольшого размера, подвешенного к балкам или специальным тележкам.

Двухэтажное здание административно-бытового корпуса будет немного отличаться. Во-первых, это уже готовый объект, который останется лишь отремонтировать. Во-вторых, для теплоизоляции его оборудуют навесной фасадной системой Sirius-200. Цоколь оштукатурят и окрасят фасадной краской серого цвета.

Согласно ПСД, контрольно-пропускной пункт, как и электроподстанцию, установят в готовом виде. Это будут блок-контейнеры заводской сборки. Их привезут на место в комплектно-блочном исполнении, чтобы поставить на фундаментную плиту. Кстати, КПП оборудуют технологическим оборудованием, системами электрического отопления, освещения и вентиляции.

Устами ученых и экспертов

Всего же будет реконструировано и построено 17 зданий и сооружений. Они будут служить для очистки сточных вод перед их сбросом в озеро Большое Яровое. Как отмечают эксперты, пренебрегать важным комплексом мероприятий опасно для "здоровья" алтайского "моря". Плохо очищенная или грязная вода несет туристическому и оздоровительному объекту экологическую угрозу.

Озеро Большое Яровое
Озеро Большое Яровое
Фото: Google. Карты

Важный для края вопрос в контексте потребности в реконструкции очистных сооружений города поднимали еще в 2016 на экологической конференции Народного фронта. В 2021 году к проблеме подключились ученые. В частности, доцент кафедры водопользования и мелиорации АГАУ Надежда Алешина опубликовала научную статью, в которой обосновала "реконструкцию существующих или строительство новых БОС".

Власти края за 2,7 млрд рублей хотят улучшить коммунальную жизнь 11 тыс. человек

Более трети средств планируется потратить за реконструкцию очистных сооружений на озере в Яровом, остальные – на ремонты водопроводов и теплотрасс

Например, техническое состояние БОС-1 эксперт оценила как аварийное. Сооружения были построены еще в 1976 году и со временем пришли в негодность. В 1997-м их закрыли на капитальный ремонт, который до последнего времени так и не был сделан.

Отметим, что ранее они принадлежали градообразующему предприятию "Алтайхимпром". В его же ведении была вторая линия биологических очистных сооружений БОС-2. Именно благодаря им сточные воды все же проходят фильтрации. Однако, уверена Алешина, их явно недостаточно.

"Конструктив действующих сооружений хозяйственно-бытового стока БОС-2 в значительно степени не соответствует оптимальному обеспечению процессов биологической очистки средне-концентрированных хозяйственно-бытовых сточных вод, что приводит к низкой степени очистки воды", – сказано в тексте статьи, опубликованной в "Вестнике Алтайского государственного аграрного университета".

Сбрасываемые в озеро плохо очищенные и необеззараженные сточные воды города могут создать неблагоприятную обстановку. Реконструкция БОС-1 наверняка изменит ситуацию к лучшему.

Работы проведут на деньги, выделенные в рамках краевой "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Алтайского края на 2023-2027 годы". Ее приняли в связи с поручением президента России от 5 октября 2022 года. В ее рамках планируется отремонтировать девять крупных коммунальных объектов в регионе. Общий объем финансирования составит 2,670 млрд рублей. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

В Барнауле очистные сооружения снабдят дорогостоящей защитой

Подрядчику предстоит снабдить очистные сооружения в Барнауле такими элементами, как "противоподкопная решетка" и "ограждение из 3D-сетки"

Лента новостей