Власти края за 2,7 млрд рублей хотят улучшить коммунальную жизнь 11 тыс. человек

Ремонт. Теплосети
Ремонт. Теплосети Фото: Администрация Барнаула

Более трети средств планируется потратить за реконструкцию очистных сооружений на озере в Яровом, остальные – на ремонты водопроводов и теплотрасс

Девять крупных коммунальных объектов отремонтируют в разных городах и районах Алтайского края почти за 2,7 млрд рублей в 2023-2024 годах. В том числе очистные сооружения на озере в Яровом и "дырявые" водопроводы в нескольких райцентрах. Это следует из проекта новой краевой программы, главным "спонсором" которой выступает федеральный Фонд развития территорий.

Название программы – "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Алтайского края на 2023-2027 годы". Она принята в связи с поручением президента России от 5 октября 2022 года.

Что и за сколько отремонтируют

Согласно программе, за два года в крае реконструируют и капитально отремонтируют девять объектов за 2 млн 669 тысяч рублей. В их числе следующие.

Башни и трубы. Как власти алтайских районов борются с водными проблемами

Засушливая майская погода в Алтайском крае вновь напомнила о проблемах с водоснабжением. В особенности в сельских районах

  • Биологические очистные со­оружения – 1 (БОС-1) Ярового мощностью 10 тысяч кубометров в сутки. Первый этап рекон­струкции обойдется в 910,7 млн рублей и, согласно документу, улучшит жизнь 1 тысячи человек.
  • Система водо­снабжения в райцентре Калманка – на ее реконструкцию потратят 508,7 млн рублей. Это повысит качество жизни почти 3,5 тысячи жителей села.
  • Сети водоснабжения в райцентре Троиц­кое – сумма на реконструкцию составит почти 240 млн рублей. Это улучшит условия жизни 985 жителей.
  • Система водо­снабжения в райцентре Тогул – ее реконструируют за 233,4 млн рублей. Это поможет 692 жителям села.
  • Тепло­вые сети по ул. Северной в селе Безрукавка Рубцовского района отремонтируют за 205,1 млн рублей и этим повысят качество жизни почти 1,1 тысячи человек.
  • Система водоснабжения в селе Огни Усть-Калманского района – ее реконструкцию проведут за 187,5 млн рублей, это изменит качество жизни 850 человек.
  • Тепло­вые сети в селе Лесном Бий­ского района приведут в порядок за 182,5 млн рублей для почти 1,3 тысячи жителей.
  • Тепло­вые сети от котельной на ул. Титова в райцентре Павловск капитально отремонтируют за 155,5 млн рублей для 630 потребителей.
  • Водо­проводные се­ти в селе Пе­щерка Залесов­ского окру­га отремонтируют за 46,5 млн рублей. Это улучшит жизнь 986 человек.

Проекты по ремонту всех этих объектов есть, восемь из них уже прошли госэкспертизу (по объекту в Пещерке ожидается в феврале 2023 года). Контракты на проведение работ планируется заключить в мае текущего года (кроме Тогульского – там в мае 2024-го). И на всех работы планируется закончить до конца 2024 года.

Дождались

Некоторые из этих объектов уже давно ждали своего "часа". Например, о необходимости реконструкции очистных сооружений в Яровом говорили еще в 2016 году на экологической конференции Народного фронта. Тогда сумма инвестиций оценивалась почти в 800 млн рублей, писала "Российская газета".

Как из канализации. Жители алтайского села пожаловались Томенко на желтую воду

Попытки исправить ситуацию своими силами сделали положение дел в селе Пещерка, расположенном в Залесовском муниципальном округе, только хуже

Эти очистные сооружения когда-то принадлежали "Алтайхимпрому", градообразующему предприятию города. Изначально существовали два блока очистных сооружений. Еще в 1997 году первый – БОС-1 – поставили на ремонт, но так его и не провели. А нагрузка на второй блок выросла, в том числе – из-за возросшего потока отдыхающих. А стоки идут в озеро Большое Яровое – главную туристическую и бальнеологическую точку притяжения города.

"Неблагоприятную экологическую обстановку могут создать сбрасываемые в озеро Большое Яровое плохо очищенные и необеззараженные сточные воды города. На биологических очистных сооружениях Ярового с момента их возведения не проводилось капитального ремонта, а существующая технология очистки сточных вод считается устаревшей", – писала в 2021 году в научной статье в "Вестнике Алтайского государственного аграрного университета" Надежда Алешина.

На реконструкцию сооружений в Яровом потратят 35% от общей суммы, предусмотренной на программу.

Жители села Пещерки из Залесовского округа также давно страдают от отвратительного качества воды в селе.

"Там реальная проблема с водой (грязная, перебои)", – писал у себя в телеграм-канале глава округа Александр Пластеев.

Жители хотели даже включить ремонт водопровода в программу поддержки местных инициатив. Но цена вопроса оказалась слишком высокой.

Жители обратились и к губернатору через прямую линию. "Объяснил собравшимся, что планируем на следующий год через минстрой заявиться в краевую программу и отремонтировать более 10 км водопроводных сетей в Пещерке. Это около 30 млн рублей", – писал Пластеев в сентябре прошлого года после встречи с жителями села.

Согласно программе, работы на девяти объектах должны привести:
– к снижению числа аварий на сетях с 1 570 в 2022 году до 1 437 к 2027-му,
– к увеличению протяженности новых сетей на 107,6 км,
– к росту численности населения, для которого улучшится качество коммунальных услуг – на 11 тысяч человек.

Как выбирали объекты

Власти руководствовались несколькими критериями при выборе объектов для включения в программу. Все отобрали "по итогам инвентаризации", у всех – высокий физический износ. На каждом из объектов фиксировалось наибольшее "количество аварий и инцидентов". Плюс к тому объем необходимого финансирования отвечал "требованию по предельному объему средств поддержки, <…> исходя из установленного показателя 13,5 млн рублей на 1 км".

Кто сколько заплатит

Обнадеживающий прогноз: вырастет ли плата за тепло в Барнауле и Бийске в январе

В первом месяце 2023 года не было таких сильных морозов, как в конце прошлого, но были ветреные холодные дни, "выдувавшие" тепло из домов

Общий объем финансирования программы составит 2,670 млрд рублей. Из них в 2023 году – 613,7 млн, в 2024 – 2,056 млрд.

  • Фонд развития территорий выделит почти 2,2 млрд рублей,
  • бюджет Алтайского края – 470,8 млн,
  • местные бюджеты – 5,3 млн.

Что с "коммуналкой" в крае сейчас

В проекте программы говорится, что сегодня "деятельность объектов коммунальной инфраструктуры характеризуется неравномерным развитием, высоким уровнем износа".

Износ объектов тепло-, водоснабжения и канализации составляет 63,8%, в том числе котельных – 58,1%, теплотрасс – 71,4%, водопроводов – 74,2%, канализационных сетей – 66,8%.

"Недоступность долгосрочных инвестиционных ресурсов для организаций коммунального комплекса является основной причиной высокой степени износа основных фондов", – говорится в документе.

Музеи и квартиры. Какие объекты вошли в краевую инвестпрограмму на 2023 год

Лидером по величине допустимых трат стал многострадальный художественный музей в Барнауле: на завершение работ могут потратить более 350 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей