Алтайские медики и спасатели дали советы, как пережить пекло

Общество, 15:24, 13.07.2023
Мороженое
Мороженое Фото: pixabay.com

Всегда стоит помнить, что долгое время на жаре, а если еще и без головного убора, может закончиться тепловым или солнечным ударом и обмороком

До 15 июля в Алтайском крае будет аномально жаркая погода. Она может нанести серьезный ущерб здоровью, если пренебречь простыми правилами безопасности.

Проблемы могут возникнуть при длительном нахождении на солнце, напоминают в региональном Минздраве. И это могут быть не только солнечные ожоги, но и солнечные удары от перегрева, способные привести к потере сознания. Как правило, в таких случаях больше страдают пожилые люди, а падения для них чреваты переломами.

На открытом солнце нельзя находиться без средств защиты, тем более продолжительное время. Если человек почувствовал себя плохо, нужно как можно скорее охладиться — выпить прохладной воды (не сладкой и не холодной), зайти в тень, чтобы отрегулировать температурный режим. И лучше сесть на землю при возникшем головокружении, чем потом упасть на нее.

Пенсионерам даже при хорошем самочувствии в жару стоит иметь при себе дополнительные средства опоры, например палки для скандинавской ходьбы или тросточку.

Врач рассказала, как легко переносить жаркую погоду

По словам медика, во время жаркой погоды окна лучше закрывать светлыми шторами, а в комнатах с кондиционерами не стоит снижать температуру ниже +23 градусов, чтобы не простыть

В ГУ МЧС по Алтайскому краю также обращают внимание, что во время летнего пекла нельзя оставлять детей и животных в припаркованных автомобилях, помнить о питьевом режиме, избегая сладких и алкогольных напитков, носить легкую натуральную одежду, головной убор и быть крайне внимательными у воды. Безопасный отдых может быть только на официальных пляжах.

Только за минувшие сутки, 12 июля, в регионе в целях предотвращения гибели людей на воде подразделения ГИМС провели девять патрулирований в Рубцовске, Бийске, Змеиногорске, Славгороде, а также в Быстроистокском, Алтайском, Усть-Пристанском, Шелаболихинском и Павловском районах.

Что лучше пить и есть в жару, барнаульский гастроэнтеролог рассказывал ранее.

Барнаульцы ринулись на городской пляж, спасаясь от аномальной жары. Фоторепортаж

Популярность отдыха у воды резко возросла среди горожан в связи с установлением в краевой столице высоких температур воздуха

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей