Судебный процесс по делу Армена Тонояна закрыли от СМИ

Армен Тоноян
Армен Тоноян Фото: vk.com/boxingaltai

Заседание, в ходе которого "держать слово" должен был экс-глава ГУ МВД по Барнаулу Сергей Масленников, для СМИ оборвалось, не успев начаться

Суд по уголовному делу главы Алтайской краевой федерации бокса Армена Тонояна продолжится в закрытом режиме. Ходатайства представителей прессы о присутствии на заседании были отклонены судьей Александром Кечайкиным. Все эти решения были приняты во время заседания 21 июля 2023 года, на котором частично удалось поприсутствовать корреспонденту "Толка".

Изначально, еще на заседании 14 июля против присутствия СМИ на суде высказался гособвинитель. Однако судья потребовал от прокурора предоставить возражения в письменном виде, в связи с чем и было объявлено о переносе заседания.

Суд в Барнауле перенес заседание по делу главы федерации бокса Армена Тонояна

Следующее заседание пройдет уже 21 июля. По всей видимости, на нем предстоит держать слово экс-главе барнаульского УМВД Сергею Масленникову

Письменная позиция прокурора основывалась на первом пункте статьи 242 УПК РФ ("Неизменность состава суда") и положениях статьи 241 УПК РФ ("Гласность"). Определенный интерес представляет именно первый пункт второй части статьи 242, называющий одно из условий, при которых заседание не должно быть открытым.

"Разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны", – гласит данный пункт.

Кроме того, еще одной из причин стало то, что на заседание в качестве свидетеля приглашен экс-глава барнаульского УМВД Сергей Масленников, у которого сторона обвинения планировала выяснить обстоятельства, "связанные с осуществлением предпринимательской деятельности рядом коммерческих организаций".

Также в ходе заседания планировалось использование записей переговоров, являющихся доказательствами по уголовному делу, что также, согласно позиции гособвинения, "располагает" к закрытости. Против Тонояна, по словам прокурора, расследуется еще одно уголовное дело, обстоятельства которого частично связаны с актуальным заседанием, и присутствие СМИ в зале суда могло бы привести к разглашению важной информации.

Свидетель по делу Тонояна рассказал о преступных схемах на Китайском рынке

В Центральном районном суде Барнаула продолжают рассматривать уголовное дело в отношении руководителя Федерации бокса Алтайского края Армена Тонояна

Наконец, уже после сообщения о том, что в ходатайстве о присутствии на заседании отказано, Александр Кечайкин отметил, что согласно четвертой части второго пункта статьи 242 УПК закрытости требуют также и "интересы обеспечения безопасности" участников разбирательства и их близких.

Любопытно, что меры безопасности на заседании 21 июля и правда были повышенными: в этот раз сразу двое вооруженных правоохранителей дежурили еще и в коридоре перед залом суда.

Напомним, изначально в СМИ поступила информация о том, что Тонояна подозревают в участии в некой "взяточной схеме". При этом текущий процесс посвящен уголовному делу по части четвертой статьи 159 УК РФ, то есть "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение". О втором уголовном деле в адрес Тонояна пока официальной информации в СМИ не поступало.

Ранее по делу Армена Тонояна выступил бывший главный инженер барнаульского Китайского рынка Владимир Ходарцев. Он рассказал о мошеннических схемах, действовавших на рынке, и о том, какую роль в них якобы играл Тоноян. При этом позиция близких Тонояна от версии Ходарцева значительно отличается: там считают, что Тонояна мог оговорить его коллега по федерации бокса Иван Куц.

Уголовное дело руководителя Федерации бокса Алтайского края направили в суд

Сам Армен Тоноян находится под стражей уже почти год – с 29 июня 2022-го. По версии следствия, он мог исполнить роль посредника при передаче взятки

Лента новостей