Барнаульскому экс-депутату могут пересмотреть приговор по делу о мошенничестве

Иван Куц
Иван Куц Фото: duma-barnaul.ru

Фигуранты дела о мошенничестве на госзакупках отделались штрафами, но прокуратура еще проверит законность этого решения суда

Прокуратура проверит законность вынесенного Центральным районным судом Барнаула приговора бизнесмену Артуру Манасяну и бывшему депутату барнаульской Гордумы Ивану Куцу, сообщил "Банкфакс" со ссылкой на ведомство.

27 февраля суд приговорил Куца и Манасяна к штрафам 2,9 и 2,8 млн рублей соответственно за мошенничество в крупном размере. Они, будучи руководителями фирм, должны были поставить оборудование на 11,7 млн рублей для котельных предприятия "Первомайские коммунальные системы". Заказ предприниматели не исполнили, а деньги похитили.

В Алтайском крае рекордно выросла сумма средней взятки

Растут цены — растут и взятки. За последнее десятилетие больше, чем в прошлом году, средняя взятка была только в 2018-ом

Осужденные признали свою вину и возместили нанесенный ущерб. Прокуратура требовала для обвиняемых по три года реального срока со штрафами по 500 тысяч рублей, но суд решил иначе. Теперь надзорное ведомство будет проверять законность приговора и в праве его обжаловать.

Интересно, что заседания по этому делу шли в закрытом режиме. По предположению наблюдателей, скрытность связана с тем, что Куц в своих показаниях мог упоминать высокопоставленных краевых чиновников. Предположение основывается на информации о возможной связи уголовных дел Куца и председателя правления федерации бокса Алтайского края Армена Тонояна, который находится под стражей, а в чем его обвиняют – неизвестно до сих пор.

Еще дело Куца и Манасяна связывали с уголовным разбирательством в отношении бывшего первого замглавы Первомайского района Дмитрия Шипунова. Его обвиняли в получении взятки за помощь в заключении контракта на поставку оборудования для "Первомайских коммунальных систем" без проведения торгов. Чиновнику дали пять лет условного заключения и штраф 2 млн рублей.

Условно свободны. Кто в Алтайском крае отделался легким испугом за коррупцию

Топ-10 громких, но мягких приговоров, вынесенных "людям с положением" за взятки, растраты, мошенничества, превышение полномочий

Лента новостей