Лидера алтайских "афганцев" Завалихина перевели под домашний арест

Сергей Завалихин
Сергей Завалихин Фото: Олег Укладов/«Политсибру»

Общественник все еще связан серьезными ограничениями: он не может давать какие-либо комментарии в СМИ и общается лишь с близкими родственниками

Руководителю Алтайского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергею Завалихину изменили меру пресечения: теперь он находится под домашним арестом. Об этом корреспонденту "Толка" сообщил его адвокат Валерий Давыдов.

Лидеру алтайских афганцев продлили срок содержания под стражей до августа

На этот раз срок пребывания Сергея Завалихина под стражей продлен уже на два месяца. При этом в деле появились новые подробности

Заседание Октябрьского районного суда, где и рассмотрели ходатайство об изменении меры пресечения, состоялось 2 августа.

По мнению защитника, основными причинами для того, чтобы наконец смягчить режим Завалихина после множества жалоб, стало скорое завершение следственных действий и длительный срок, уже проведенный Завалихиным в СИЗО.

По словам адвоката, уже на следующей неделе Завалихину планируют предъявить окончательные обвинения. Также в скором времени общественника и второго фигуранта (по имеющимся данным, это руководитель принадлежащего Завалихину предприятия "Фабрика чистоты") ознакомят с материалами дела.

Напомним, о задержании Сергея Завалихина стало известно в декабре 2022 года. Согласно первым данным, общественника подозревали в участии в некой коррупционной схеме, связанной с дачей взятки. Также задержание связывали с увольнением замглавы краевого минздрава Константина Гордеева.

Однако в дальнейшем эту информацию опровергли. Как оказалось, интерес правоохранителей к общественнику связан с работой его "Фабрики чистоты". Предприятие, по версии следствия, якобы предоставляло услуги краевым медучреждениям по значительно завышенным ценам.

В дальнейшем некоторые подробности уголовного дела стали известны из выступления главы Счетной палаты региона Виктора Миненка. Именно ее проверка и стала предпосылкой к ситуации, в которой оказался Завалихин.

"На аукционах завышалась цена при участии подставных фирм, ограничивалась конкуренция за счет выставления технических условий в документации – и лот доставался определенному поставщику по цене выше рыночной до двух раз", – сообщал Миненок.

В общей сложности Сергей Завалихин пробыл в СИЗО порядка полугода. При этом сам подозреваемый сейчас дать какие-либо комментарии по делу не может: условия, налагаемые домашним арестом, фактически дозволяют ему лишь общение с близкими родственниками.

Как неэффективная система стирки белья в больницах привела к делу Завалихина

Счетная палата провела масштабный аудит того, насколько эффективно ежегодно тратят более 100 млн рублей на стирку белья в больницах Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей