Что за тюрьма "Черный дельфин", куда отправили казанского стрелка Галявиева

Общество, 13:35, 10.08.2023
Ильназ Галявиев
Ильназ Галявиев Фото: кадр из youtube.com

"Черный дельфин" – неофициальное название колонии для пожизненно заключенных. По данным журналистов, туда поместят казанского стрелка, который убил в школе девятерых человек

Ильназа Галявиева, приговоренного к пожизненному лишению свободы, отправят в колонию №6 ("Черный дельфин") в Оренбургской области. Об этом РИА Новости рассказал источник в силовых структурах Татарстана.

Кто такой Ильназ Галявиев

Ильназа Галявиева в СМИ называют "казанским стрелком".

11 мая 2021 года Ильназ Галявиев открыл огонь и устроил взрыв в одной из казанских школ. Погибли два учителя и семеро учеников, еще 24 человека получили травмы. На момент стрельбы в школе Ильназу Галявиеву было 19 лет. До этого он назвал себя богом и заявил, что убьет огромное количество "биомусора".

8 июня Ильназ Галявиев хотел совершить самоубийство в СИЗО-1, но ему помешали. У него зафиксировали подкожную гематому и ушибы мягких тканей.

Верховный суд Татарстана приговорил казанского стрелка Ильназа Галявиева к пожизненному сроку. Потерпевшими по делу признаны 667 человек, 143 из них причинен тяжкий вред здоровью, пишет "Вечерняя Москва".

Что такое "Черный дельфин"

Колония особого режима "Черный дельфин" находится в Соль-Илецке и считается самой страшной и "самой строгой тюрьмой" России, пишет v1.ru. Здесь содержат маньяков, террористов, создателей ОПГ, даже каннибалов.

Тюрьма может принять 1600 человек, сейчас же в ней содержится около 900. В колонии поддерживается строгая изоляция от контактов между заключенными, им нельзя разговаривать даже в камерах.

Казанский стрелок получил пожизненный срок за массовое убийство в гимназии

Молодой человек признал свою вину и пообещал выплатить иски потерпевших, общая сумма которых составляет более 120 млн рублей

Лента новостей