"Казанский стрелок" получил пожизненный срок за массовое убийство в гимназии

Ильназ Галявиев
Ильназ Галявиев Фото: объединенная пресс-служба судов Татарстана

Молодой человек признал свою вину и пообещал выплатить иски потерпевших, общая сумма которых составляет более 120 млн рублей

13 апреля в Казани Ильназа Галявиева приговорили к пожизненному заключению за нападение на гимназию №175 в 2021 году, сообщает ТАСС.

Сам подсудимый в последнем слове заявил, что раскаивается в содеянном и попросил прощения у потерпевших. Кроме того, он выразил желание написать книгу, чтобы выплатить все иски.

"Никакие слова не вернут погибших и не излечат пострадавших. Постараюсь закрыть все иски, работая в колонии и не ограничивая себя в труде. Планирую написать книгу и вернуть все деньги", – отметил Галявиев.

Гособвинитель Аида Шайдуллина напомнила, что общая сумма гражданского иска составляет 121 млн рублей.

Ранее Ильназ Галявиев попросил суд о смягчении приговора. До этого прокурор Татарстана Илдус Нафиков потребовал для него пожизненное заключение с отбыванием первых пяти лет срока в тюрьме.

Напомним, что 11 мая 2021 года Ильназ Галявиев открыл огонь в гимназии №175, где ранее учился и он сам. В результате нападения погибли два педагога и семь школьников.

Не только Пермь и Казань. Случаи стрельбы в школах России в 2021 году

20 сентября в Перми студент открыл стрельбу по учащимся госуниверситета. Вспоминаем, в каких учебных заведениях России в 2021 году открывали огонь и к каким последствиям это приводило

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей