Схему движения транспорта изменят в центре Барнаула из-за ремонта на сетях

Общество, 16:33, 16.08.2023

Нечетная проезжая часть проспекта Ленина в центре города будет перекрыта с 18 до 21 августа, а четная – с 25 по 28 августа

В центре Барнаула в связи с проведением ремонта тепловых сетей на проспекте Ленина будет временно изменена схема движения транспорта, сообщили в пресс-центре городской администрации.

Этот вопрос обсуждался 16 августа в рамках проведения главой города Вячеславом Франком выездного совещания по подготовке теплосетевого хозяйства краевой столицы к предстоящему осенне-зимнему сезону.

Сроки выполнения ремонтных работ на теплосетях скорректируют в Барнауле

Соответствующее решение было принято по итогам выездного совещания по вопросам подготовки городского сетевого хозяйства к зиме, которое было проведено по поручению главы города Вячеслава Франка

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин, главы Железнодорожного и Октябрьского районов Андрей Курышин и Юрий Асеев, директор теплосетевого подразделения СГК Александр Гросс, а также председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Барнаульской городской Думы Сергей Струченко.

Подготовка по графику

Во время выезда градоначальник ознакомился с проведением работ на участке тепловой сети на пересечении улицы Брестской и проспекта Ленина, где реконструируют магистральную тепловую сеть диаметром 300 миллиметров общей протяженностью 300 метров.

Как указывают в мэрии, перекладка этого участка сети требует перекрытия движения по проспекту Ленина.

По словам Вячеслава Франка, подготовка к отопительному сезону идет согласно графику.

"В целом в 2023 году на объекты теплосетевого хозяйства города направлено более 3 млрд рублей. Проводятся масштабные работы по ремонту и реконструкции тепловых сетей. Хотел бы поблагодарить руководство и специалистов Барнаульской теплосетевой компании за организацию этой работы. Ежегодно увеличивается объем ремонтных работ, чтобы обеспечить надежную и стабильную работу в отопительный период. Обращаюсь к барнаульцам – надо проявить терпение и понимание к временными неудобствам, связанными с перекрытием проспекта Ленина", – подчеркнул глава города.

Вячеслав Франк
Вячеслав Франк
Фото: barnaul.org

Как долго будет перекрыто движение

Так, движение по нечетной стороне проезжей части проспекта Ленина на пересечении с улицей Брестской будет перекрыто с 21:00 18 августа до утра 21 августа. Движение по четной стороне – с 21:00 25 августа до 28 августа.

Яму раскопали, а рабочих не видно: мэр Барнаула высказался о ремонте сетей

Не должно быть так, чтобы после раскопок работы на объекте останавливались, уверен глава города. Он рекомендовал составлять графики так, чтобы завершать ремонт в оптимальные сроки

По словам директора теплосетевого подразделения СГК Александра Гросса, на участке работают две бригады по шесть человек и три единицы техники.

"На этом участке мы меняем 600 метров трубопровода, полностью верхние и нижние железобетонные лотки, все неподвижные опоры, тепловые камеры и запорную арматуру. Предстоит достаточно серьезный объем работы, в том числе по замене изношенного участка под проспектом Ленина. Для этого необходимо перекрыть движение сначала по нечетной стороне, потом по четной. Заранее приносим барнаульцам свои извинения за неудобства, постараемся выполнить работы в максимально сжатые сроки, для этого готовы и материалы, и люди, и техника", – уточнил он.

Председатель комитета по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию БГД Сергей Струченко в свою очередь высказался о важности и необходимости своевременного проведения работ на это участке.

"В Барнауле продолжается программа ремонтов в рамках подготовки к отопительному периоду. На этом участке за последние три года было семь аварийных повреждений. От надежной работы этой теплосети зависит теплоснабжение порядка 30 домов, в которых проживают три тысячи человек. Сегодня мы убедились, что все готово для ремонта: материалы, специалисты, техника. Большая просьба к жителям отнестись с пониманием, потерпеть временные неудобства. В конечном итоге это поможет сохранить стабильное и надежное теплоснабжение в осенне-зимний период для жителей микрорайона", – отметил представитель депутатского корпуса.

Эта магистральная тепловая сеть введена в эксплуатацию в 1963 году. Срок службы – 60 лет.

Выездное совещание по подготовке теплосетевого хозяйства Барнаула к осенне-зимнему сезону
Выездное совещание по подготовке теплосетевого хозяйства Барнаула к осенне-зимнему сезону
Фото: barnaul.org

Как будет организовано движение?

Стоит отметить, что на время перекрытия нечетной проезжей части проспекта Ленина с 18 августа до 21 августа движение автобусов будет организовано по следующей схеме.

При движении в сторону площади имени Баварина по маршрутам №№1, 6, 10, 20, 24, 25, 27, 29, 33р, 35, 41, 53, 55, 70р, 109, 109оп, 110, 144: площадь Октября – улица Советская – проспект Комсомольский – улица Молодежная – проспект Ленина, далее по маршрутам, обратно без изменений.

На время перекрытия четной проезжей части проспекта Ленина с 25 августа по 28 августа движение также будет организовано по измененной схеме.

При движении в сторону площади Октября по маршрутам №№1, 6, 10, 20, 24, 25, 27, 29, 33р, 35, 41, 53, 55, 70р, 109, 109оп, 110, 144: проспект Ленина – улица Молодежная – проспект Комсомольский – улица Советская, далее по маршрутам, обратно без изменений.

Перекрытие участков на проспекте Ленина
Перекрытие участков на проспекте Ленина
Фото: barnaul.org

Отдельно отметим, что вопрос ремонтов тепловых сетей на территории Барнаула находится на особом контроле в администрации города. В краевой столице принято решение о том, что Барнаульская теплосетевая компания скорректирует сроки выполнения ремонтных работ на теплосетях и ускорит их. Ранее на это обратил внимание глава города Вячеслав Франк, назвав недопустимыми ситуации, когда после проведенных ресурсовиками раскопок работы на объекте останавливались.

"Горожане задают справедливые вопросы. Почему яму раскопали, а рабочих не видно? Необходимо скорректировать графики ведения работ так, чтобы завершать их в оптимальные сроки и незамедлительно восстанавливать благоустройство", – указывал градоначальник.

Скорость и качество. Как Барнаул готовится к новому отопительному сезону

По словам главы краевой столицы Вячеслава Франка, все мероприятия необходимо завершить строго в срок и своевременно получить паспорт готовности к отопительному периоду

Лента новостей