Горный Алтай накрыло традиционное нашествие мотыльков

Общество, 10:31, 21.08.2023
Мотыльки облепили столбы
Мотыльки облепили столбы Фото: кадр видео Barnaul 22

Бабочки, которые облепляют столбы, дома, провода и просто стелятся по земле, – не опасны для человека, но могут напугать неподготовленных. Например, туристов

В Республике Алтай обосновались полчища мотыльков. Видео из Онгудайского района опубликовало сообщество Barnaul 22.

Автор снял кадры в селе Инегень. Бабочки ковром стелятся по земле, облепляют столб и провода.

Нашествие мотыльков шелкопряда (предположительно, непарного) для Алтая не в новинку. Ежегодно в регионе происходит вылет этого вредителя.

Еще в мае жители республики заметили, что множество деревьев и кустарников покрыты белыми полупрозрачными нитями. Такая паутина на деревьях – это работа шелкопряда. Уже тогда некоторые предположили, что в этом сезоне мотыльков будет много.

В 2020 году энергетикам в селе Усть-Кан даже пришлось отключать ночное уличное освещение, так как бабочки летят на свет, облепляют плафоны и виснут на проводах.

Сами бабочки не опасны, но они откладывают яйца, из которых на следующий год появятся гусеницы. А вот гусеницы способны уничтожать деревья на огромных площадях. В 2022 году в Немецком и Хабарском районах Алтайского края непарный шелкопряд "съел" березовый околок.

Жителей Барнаула насторожил вид пушистых деревьев

Деревья кто-то словно укрыл шалью. Горожане полагают, что это сотворил агрессивный шелкопряд или какой-либо другой вредитель

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей