Путин анонсировал повышение МРОТ на 18,5% в начале 2024 года

Общество, 11:18, 23.08.2023
Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

В текущем году МРОТ повысили на 6,3% – до 16,2 тысяч рублей в месяц. После индексации в 2024 году сумма МРОТ вырастет до 19,2 тысяч рублей в месяц

С 1 января 2024 года в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) собираются повысить на 18,5%, заявил президент России Владимир Путин, сообщают "РБК".

"Мы продолжаем индексировать МРОТ, чтобы увеличить его отрыв от прожиточного минимума. МРОТ вырастет быстрее темпов инфляции. Это решение позитивно отразится на 4,8 млн работников", – отметил он.

По словам экспертов, опережающий инфляцию рост МРОТ имеет свои позитивные и негативные последствия. Так, положительным является то, что в обществе сокращается бедность и растут доходы населения. Однако в это же время в стране может вырасти безработица и расширится теневой сектор экономики.

Напомним, что российский лидер предложил увеличить МРОТ на 18,5% еще в феврале этого года во время послания Федеральному Собранию. Глава Минфина Антон Силуанов тогда подчеркнул, что такое резкое повышение – это сигнал для бизнеса платить белую зарплату.

Кроме того, в июне глава государства пообещал поднять сумму МРОТ вдвое к 2030 году.

Ранее Владимир Путин поручил выплачивать детское пособие независимо от роста доходов. По его словам, работать должно быть выгодно, тогда как сейчас треть россиян зависят от соцвыплат.

В России предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми

Лантратова заявила, что семьи с детьми нуждаются в повышенных мерах поддержки. Ее предложение поддержали в президентском совете по правам человека

Лента новостей