Перевозчик из Рубцовска подал в суд на УФАС из-за решения о ценовом сговоре

Правосудие
Правосудие Фото: pixabay.com

Предприниматель-перевозчик намерен добиться признания вердикта антимонопольщиков незаконным. И он, по всей видимости, в этом не одинок

Рубцовский бизнесмен-перевозчик Дмитрий Саблин подал в суд на краевое УФАС из-за решения, признавшего его и еще двух его коллег участниками ценового сговора. Информация об этом размещена в картотеке краевого арбитражного суда.

Поводом для интереса антимонопольщиков стало обращение, поступившее от одного из депутатов АКЗС в конце 2022 года. Тогда стоимость проезда подняли с 26 рублей до 30, причем это было уже второе повышение за год. Фигурантами антимонопольного дела, помимо Саблина, стали также предприниматели Виталий Гетц и Елена Павлова. И уже в мае 2023 года после расследования УФАС вынесла решение.

Цены вверх. Что известно об интересе ФАС к рубцовским маршруткам

Сами городские перевозчики возникновение против них дела не комментируют. А вот у горожан повышение цен на проезд энтузиазма не вызвало

"Признать индивидуальных предпринимателей нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" путем заключения соглашения и участия в нем, что привело к увеличению с 01.11.2022г. тарифа за проезд и провоз багажа автомобильным транспортом на муниципальных маршрутах № 1Т, №3, №6к, №12, №14 в г. Рубцовске Алтайского края до одинакового уровня – 30 рублей", – сказано в тексте решения.

Повышение стоимости проезда до 30 рублей признали результатом сговора. Также предпринимателям предписали прекратить "ограничивающие конкуренцию соглашения" и "совершить действия", направленные на обеспечение конкуренции, путем "проведения самостоятельной ценовой политики".

С чем они, по всей видимости, не согласились: помимо Саблина, в суд обратилась и Елена Павлова. Однако на данный момент доподлинно не известно, связано ли обращение Павловой в суд именно с вышеназванным решением УФАС.

Алтайское УФАС внесло 37 компаний в список недобросовестных

В краевом управлении ФАС в первые шесть месяцев 2023 года рассмотрели 154 жалобы на действия госзаказчиков, 28% таких обращений оказались обоснованными

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей