Алтайское УФАС внесло 37 компаний в список недобросовестных

Знак "Стоп"
Знак "Стоп" Фото: pixabay.com

В краевом управлении ФАС в первые шесть месяцев 2023 года рассмотрели 154 жалобы на действия госзаказчиков, 28% таких обращений оказались обоснованными

За первую половину 2023 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайском краю поступило 106 обращений от госзаказчиков, которые пожаловались на непорядочных исполнителей контрактов. В итоге 37 компаний были включены в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Об этом замруководителя краевого управления ФАС Андрей Кочетков рассказал на пресс-конференции 16 августа.

Стоп-лист поставщиков

История с проданными сиротскими квартирами на Алтае обернулась уголовным делом

После прокурорской проверки следователи завели уголовное дело. Компанию проверят на наличие в их действиях злоупотребления полномочиями

Недобросовестные компании, которые по решению управления попадают в РНП, в течение двух лет не могут участвовать в госзакупках.

"Причиной включения в реестр недобросовестных поставщиков может быть уклонение от заключение контракта или ненадлежащее исполнение условий. Антимонопольный орган рассматривает возможность исполнения таких контрактов не только исходя из фактических обстоятельств дел, но и учитывая сложные экономические условия", – пояснил спикер.

В течение полугода УФАС получило от заказчиков 106 обращений. В 59 случаях ведомство приняло решение включить недобросовестных поставщиков в реестр. В "черный список" попали 37 компаний. То есть некоторые фирмы "отличились" сразу на нескольких социально значимых контрактах.

"Так, 16 раз УФАС по Алтайскому краю внесло в реестр недобросовестных поставщиков фирму, которая отказалась от исполнения контракта по обеспечению детей-сирот квартирами в Белокурихе. Решение антимонопольный орган принял при проведении внеплановой проверки по обращению заказчика – КГКУ "Региональное жилищное управление", – пояснил Андрей Кочетков.

Барнаульская фирма продала сиротские квартиры другим людям

Организация выиграла контракты на поставку квартир на общую сумму более 30 млн рублей, но потом в одностороннем порядке отказалась предоставлять их

Речь идет о барнаульской компании "Газтеплоснаб", которая в 2021 году выиграла аукцион по поставке 16 жилых помещений для детей-сирот стоимостью 1,9 млн рублей каждая.

Эти квартиры должны были быть переданы в госсобственность края до конца 2021 года. Но в срок обязательства не были выполнены из-за задержки введения многоквартирного дома в эксплуатацию. Этого не произошло и после получения разрешения на ввод.

В феврале текущего года компания отказалась от исполнения контрактов. Комиссия антимонопольного органа сочла действия фирмы недобросовестными и включила ее в реестр. Также специалисты нашли обстоятельства, которые подтверждают нежелание "Газтеплоснаба" исполнять обязанности по передаче квартир. К примеру, еще до принятия поставщиком решений об односторонних отказах, квартиры продали третьим лицам.

Отличилась в 2023 году и московская компания "Стан", которая тоже вошла в реестр недобросовестных. Она выиграла аукцион на обеспечение инвалидов ортопедическими изделиями – туторами – стоимостью 2,5 млн рублей. В итоге фирма из 949 изделий поставила только 150 штук, просрочила все сроки, соответствующим образом не исполнила условия контракта.

И это было не первое включение компании в РНП. Она в этом году выиграла несколько аукционов по всей территории страны и не исполнила условия контрактов. И так вышло, что ее по итогам рассмотрения обращений в разных регионах включили в реестр недобросовестных поставщиков более 180 раз.

Жалоб стало больше

Алтайские медучреждения отказались от поставщика, которого наказывали уже 38 раз

Предприниматель с нарушениями выполнял контракты, заключенные с тремя учреждениями здравоохранения Алтайского края на сумму 7,3 млн рублей

За первое полугодие краевое УФАС рассмотрело 154 жалобы на действие или бездействие заказчиков, уполномоченных органов и конкурсных, аукционных комиссий при проведении госзакупок. При этом полностью или частично обоснованными признали лишь 44 обращения (это 28% от общего числа).

По сравнению с аналогичным периодом 2022-го таких заявлений стало больше. Однако стоит отметить, что прошлый год выбился из общей статистической картины: было минимальное количество жалоб. В управлении это связывают с изменением механизма подачи заявлений (через единую информационную систему), к которому нужно было привыкнуть.

"В этом году есть рост увеличения жалоб. Скорее всего, это связано с тем, что участники распробовали систему, поняли, что она удобная. И теперь любое подозрение на нарушение прав и законных интересов начинают обжаловать. При этом процент [обоснованных жалоб] у нас из года в год примерно один и тот же: он никогда не снижается меньше 25% и не превышает 30%", – рассказал Андрей Кочетков.

Счетная палата нашла нарушения при многострадальной закупке угля для Ярового

По расчетам ведомства, закупка угля не одним огромным лотом, а несколькими могла бы сэкономить почти 300 млн рублей бюджетных средств

По его словам, чаще всего заказчики допускают нарушения:

  • порядка отбора участников закупок (к примеру, необоснованно отклоняют заявки);

  • в части установления требований в документах о закупках, которые не предусмотрены законодательством;

  • в части размещения обязательной информации в единой информационной системе.

В итоге УФАС выдало 27 предписаний государственным и муниципальным заказчикам об устранения нарушений в сфере закупок.

Помимо этого, в УФАС поступают и иные обращения о нарушении законодательства о контрактной системе от граждан, юрлиц, общественных организаций, правоохранителей. И за полгода управление получило 197 таких обращений, установлено 66 нарушений, 33 должностных лица привлекли к административной ответственности. Антимонопольный орган провел 54 внеплановые проверки соблюдения закона о закупках.

Проверка по нацпроектам

Также УФАС контролирует соблюдение законов при реализации национальных проектов. Причем как по собственной инициативе, так и по жалобе граждан и организаций.

В первой половине 2023 года управление проверило госзакупки на общую сумму 1,6 млрд рублей. И в 14 закупках выявило нарушения законодательства о контрактной системе. В основном это были закупки по благоустройству территорий, выполнению ремонтных и строительных работ.

"Речь идет о формальных нарушениях. К примеру, не вовремя была размещена информация об оплате в реестре контрактов, либо сам контракт неправильно размещен. Есть нарушения в сроках оплаты по контрактам. И этом случае предусмотрена и административная ответственность – штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении – дисквалификация", – отметил спикер

По выявленным нарушениям возбуждены дела, и к административной ответственности привлекли должностных лиц.

ФАС выявила картель на торгах в Алтайском крае и еще 16 регионах России

11 компаний согласованно участвовали в торгах по закупке диагностического оборудования, а также расходников для тестеров на алкоголь и наркотики

Лента новостей