В Барнауле комиссия проверила организацию и качество питания в школе №59

Общество, 17:52, 12.09.2023

С началом нового учебного года в городских школах снова начались общественные проверки организации горячего питания детей. Каждую неделю специальная комиссия посещает городские школы

12 сентября депутаты Барнаульской городской Думы, представители Совета женщин при главе города, а также представители Роспотребнадзора и городского комитета по образованию побывали в одной из школ Барнаула с проверкой, сообщили в пресс-службе городской администрации. Комиссия проверила, в каких условиях содержатся школьная кухня и столовая, качество продуктов, а также в каком виде подаются блюда школьникам и оценила аппетит учеников.

"В таких проверках мы принимаем участие достаточно часто, это уже стало нашей хорошей традицией. Конечно, это правильно, ведь питание детей волнует не только работников школ, но и родителей учащихся. Такой пристальный контроль со стороны общественности идет на пользу всем", – рассказала член Совета женщин при главе города Ирина Красилова.

Все пожелания учли. Какое меню ждет школьников Барнаула в новом учебном году

Подготовка к новому учебному году идет не только в плане еды, но и во внешнем виде: многие школьные столовые завершают косметические ремонты, обновляют оборудование

Посещение комиссией столовой школы №59 пришлось на время завтрака. Проверяющие оценили соответствие ассортимента блюд утвержденному меню, вес порций, поговорили с классными руководителями и поинтересовались мнением самих ребят, вкусно ли их кормят.

По словам членов комиссии, все блюда готовятся непосредственно в школе, температура приготовленных блюд поддерживается с помощью специальных плит и посуды, которые обеспечивают соблюдение температурной нормы блюд при подаче на стол.

К слову, в этот день на завтрак школьникам был предложен рис припущенный, котлета с соусом и брусничный напиток.

"Отметила для себя, с каким азартом дети идут в столовую, ребята завтракали с аппетитом и, судя по числу оставленных пустых тарелок, остались довольны", – рассказывает Ирина Красилова.

Школьное питание
Школьное питание
Фото: barnaul.org

Как рассказал директор школы Дмитрий Ясафов, в этом году в школе №59 обучаются 872 учащихся, из них чуть более 400 – это ученики начальных классов. Все дети с 1-го по 4-й класс получают горячее питание. Кроме того, таким питанием обеспечены ученики льготной категории: дети с ОВЗ и те учащиеся, чьи родители находятся в зоне СВО.

В городской администрации отметили, что регулярный контроль питания также осуществляется школой и родителями. Со стороны школы выступает бракеражная комиссия, в которую входят представители школьной администрации и медицинский сотрудник. Такая комиссия в ежедневном режиме снимает пробу и дает оценку уже готовым блюдам. Родительский контроль в школе проходит раз в месяц, принять участие в нем может любой желающий.

Мама одного из учащихся Марина Откидач рассказала, что представители от родителей приходят в школьную столовую регулярно.

"Родители смотрят, как ребятишек кормят, соблюдаются ли требования санитарных норм, также оценивают качество питания и, конечно, пробуют. Сегодня я увидела, что дети кушают хорошо, еда выглядит аппетитно", – отметила она.

Напомним, что в школах Барнаула внедрена практика общественного контроля по организации детского питания. В проверках участвуют, в том числе, депутаты, общественники, родители и представители Роспотребнадзора.

В Барнауле комиссия проверила меню в столовой школы №135

Школа располагается в Индустриальном районе, здесь обучается более 1700 учащихся, из которых 819 – учатся в начальных классах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей