Депо заражено радиацией. В Барнауле прошла тренировка по гражданской обороне

Общество, 17:51, 03.10.2023

Участники тренировки на практике отработали действия в случае возникновения серьезных ЧС и проверили слаженность работы всех служб

В Барнауле 3 октября прошла штабная тренировка по гражданской обороне, сообщает пресс-центр городской администрации.

Мероприятия проходили в два этапа. Сначала власти решали вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления всех уровней. Вторая часть тренировки заключалась в отработке практических действий спасателей.

В Барнауле тренировка коснулась трех крупных городских объектов, в том числе ТЭЦ-3. Здесь спасатели и сотрудники энергетического предприятия отрабатывали действия при ликвидации последствий серьезного ЧС. Ответственные оповестили персонал ТЭЦ, включив сирены, организовали связь из запасного пункта управления, привели в готовность защитные сооружения, работу инженерных систем перевели на резервное электроснабжение. На место прибыли городские и краевые спасательные формирования.

Также на базе Алтайского училища олимпийского резерва проходила учебная эвакуация населения и развертывание сборного эвакуационного пункта. В рамках учений на объекте провели эвакуацию более 8 тысяч человек.

Кроме того, в рамках масштабной тренировки в барнаульском троллейбусном депо отрабатывали мероприятия по обеззараживанию транспорта от радиоактивных веществ. Таким образом, в случае возникновения биологической, химической или радиационной угрозы специалисты готовы обработать транспорт дезактивирующими или дегазирующими средствами.

Напоминаем, 4 октября жителей Барнаула ожидают запуски сирен оповещения с трансляцией речевого сообщения. Граждан уже предупреждали и попросили не беспокоиться, сохранять спокойствие и продолжать заниматься своими повседневными делами.

В России 3 октября пройдет масштабная тренировка по гражданской обороне

В регионах страны до этого уже проводились подобные учения в разные дни, однако упоминаний о мобилизации в них не было

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей