В полиции развенчали фейк о заманивании жертвы с помощью ребенка в Барнауле

Общество, 11:02, 04.10.2023
В полиции развенчали фейк о заманивании жертвы с помощью плачущего ребенка
В полиции развенчали фейк о заманивании жертвы с помощью плачущего ребенка Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю

Сообщение на эту тему активно распространяют в родительских, общедомовых и других чатах, что вызывает беспокойство у жителей Барнаула

В мессенджерах среди жителей Барнаула активно распространяется информация о якобы новом способе преступников заманить жертву при помощи плачущего ребенка. Как сообщили "Толку" в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, эта информация не соответствует действительности.

В родительских чатах Бийска гуляет фейк об опасном преступнике

Представитель правоохранительных органов наукограда прокомментировала сообщение, которые родители пересылают друг другу в чатах

В фейковом сообщении следует обращение к женщинам и девушкам:

"Будучи одни, гуляя по городу, возвращаясь домой, с учебы, с работы, если встретите по пути плачущего маленького ребенка, держащего в руках листок бумаги с указанным адресом, не отводите его туда. Отведите ребенка в полицию, потому что это новый способ преступников заманить жертву".

В главке алтайской полиции сообщили, что в правоохранительные органы не поступало заявлений по данному поводу:

"Более того, в ходе мониторинга интернет-пространства установлено, что аналогичные сообщения получили распространение и в ряде других регионов".

В ведомстве добавили, что как минимум с 2015 года данная тема периодически появляется в разных регионах. Подобные сообщения неоднократно опровергались.

В полиции напомнили, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации в Интернете предусмотрена административная ответственность.

В алтайской полиции жителей региона попросили соблюдать бдительность, ориентироваться на официальные источники информации и воздержаться от публикации, репостов и пересылки сообщений сомнительного характера.

В соцсетях и мессенджерах ожила страшилка об отравлении ребенка Тархуном

В публикации приведен "черный список продуктов", сообщения о вреде которых также являются фейком. Случаев госпитализации, описанных в тексте, не регистрировалось

Лента новостей