В соцсетях и мессенджерах ожила "страшилка" об отравлении ребенка "Тархуном"

Общество, 11:33, 21.06.2023
Газировка. Лимонады
Газировка. Лимонады Фото: unsplash.com

В публикации приведен "черный список продуктов", сообщения о вреде которых также являются фейком. Случаев госпитализации, описанных в тексте, не регистрировалось

Роспотребнадзор назвал фейком сообщения об отравлении ребенка тархуном. Ложный текст о массовом отравлении детей газировкой распространяется в социальных сетях, сообщает "ТАСС".

Фейк об отравлении публиковался в Сети и ранее. Пост сопровождается просьбой распространить информацию в родительских группах и социальных сетях. Информация о "черном списке продуктов", приведенная в нем, также ничем не подтверждена.

"[Пост] является обыкновенным фейком, причем "с бородой". Его уже запускали в информационное пространство России и ряда стран СНГ весной 2022 года и ранее", – сказал помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Информация якобы об отравлении мальчика газированным напитком "Тархун" снова стала появляться в соцсети "ВКонтакте" и мессенджерах в середине июня. В публикации утверждается, что ребенок умер в инфекционном отделении. Точно такое же сообщение распространялось в том числе в Алтайском крае еще в 2019 году.

Ранее сообщалось, что в Братске количество пострадавших от отравления шаурмой выросло до 101 человека. Половина из них госпитализированы.

В Пензе 17-летняя девушка умерла после выпитого суррогата 

Девушка пила "коктейль" "Мохито". Его производила та же организация, что и выпускала "Мистер Сидр", от которого погибло более 30 человек

Лента новостей