Обжалован приговор экс-прокурору Бийска Эдуарду Финку

Общество, 10:26, 31.10.2023
Справедливость, суд
Справедливость, суд Фото: unsplash.com

В картотеке дела появилась пометка о том, что прокуратура подала апелляцию на решение суда. Хочет ли обвинение усугубить приговор для осужденного, не уточняется

Прокуратура подала апелляцию на приговор экс-прокурору Бийска Эдуарду Финку за мошенничество, сообщает "Банкфакс".

Однако пока неизвестно, хочет ведомство ужесточить приговор или внести в него некоторые правки.

Напомним, 9 октября Центральный районный суд Барнаула вынес приговор бывшему прокурору Бийска Эдуарду Финку. Его обвиняли в том, что он похитил деньги и имущество у владельца барнаульской компании "Строительный надзор и контроль" Алексея Штайнепрайса.

В августе 2020 года прокуратура заключила с фирмой контракт на проведение текущего ремонта в здании прокуратуры Бийска на улице Советской за 2,7 млн рублей.

По версии обвинения, Финк ввел Штайнепрайса в заблуждение по поводу того, что сможет обеспечить его компании беспрепятственную приемку работ по контракту. Финк уверял, что он, как прокурор Бийска, якобы обладает служебными полномочиями, которые позволят компании Штайнепрайса получать интересные ей госконтракты с прокуратурой Алтайского края и в целом обещал ему оказывать общее покровительство.

За это экс-прокурор попросил Штайнепрайса помочь ему со строительством бани. В частности, Финк предложил бизнесмену закупить электрику для будущей бани и смонтировать ее. Вместе с работами вышло 14,8 тысяч рублей. Дополнительно Финк попросил у Штайнепрайса деньги. Руководитель компании на суде говорил, что речь изначально шла о сумме 200 тысяч рублей, но фактически сумма оставалась на его усмотрение, поэтому он решил отдать только 150 тысяч рублей.

В конце 2020 года предприниматель передал Финку "новогодний подарок" – пакет с деньгами и бутылкой водки. После этого, согласно информации правоохранителей, до конца 2021 года Эдуард Финк систематически предоставлял Штайнепрайсу ложную информацию о том, какие действия он якобы предпринимает, обеспечивая юридически важные решения в пользу данной фирмы.

Финка признали виновным и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей с лишением классного чина старшего советника юстиции, а также с запретом на 2,5 года занимать в государственных органах должности, предполагающие выполнение организационно-распорядительных функций.

Напомним, что Эдуард Финк написал заявление об увольнении с должности прокурора Бийска по собственному желанию летом 2022 года. Тогда предполагалось, что он уходит на пенсию. Прокурором Бийска он проработал недолго: с осени 2019 года. До того он возглавлял прокуратуру в Поспелихинском районе, а еще раньше – в Завьяловском, где в 2002 году и начал работать в должности следователя.

Правда ли, что экс-прокурор Бийска может быть обвиняемым по делу о мошенничестве

Инсайдеры полагают, что обвиняемым является бывший прокурор Бийска, который покинул свой пост летом 2022 года, проработав на этом месте чуть меньше трех лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей