Со скандалом: как прошел суд по делу о гибели шестимесячной девочки из Барнаула

Общество, 12:46, 04.11.2023
Справедливость, суд
Справедливость, суд Фото: unsplash.com

Не исключено, что уголовное дело прекратят. Чтобы следствие продолжилось, нужно, чтобы эксперты подтвердили прямую связь между действиями врачей и смертью ребенка

На днях в Новосибирске прошло заседание суда, где рассматривали дело о смерти шестимесячной девочки из Барнаула после пластической операции, сообщает "КП Новосибирск".

Мама погибшего ребенка поделилась, что на заседании произошел скандал.

"Сторона защиты заявила, что должно быть заявление от моей шестимесячной дочки – мол, ей же была оказана медицинская помощь. А мы, родители, якобы не имеем права подавать иск о возмещении морального вреда. – Вы только представьте: заявление от ребенка, который умер полтора года назад. У меня просто нет слов, я в шоке!", – рассказала мама девочки Елена.

Сейчас родные Ангелины ждут результаты еще одной экспертизы: от нее будет зависеть, прекратят уголовное дело или нет. Чтобы следствие продолжилось, нужно, чтобы эксперты подтвердили прямую связь между действиями врачей и смертью ребенка.

Ранее мама погибшей девочки Елена Баварина рассказала, что дочь родилась в ноябре 2021 года. При рождении у нее была расщелина твердого и мягкого неба с односторонней расщелиной губы. Ребенку присвоили группу инвалидности. С такой патологией дети не могут полноценно выполнять сосательные и глотательные движения, нарушаются процессы дыхания, неправильно формируется прикус. Поэтому такие операции рекомендуют проводить в раннем возрасте.

Девочке операцию назначили на 12 мая в Новосибирской городской детской клинической больнице скорой медицинской помощи. После ее окончания девочка оставалась в больнице. 15 мая 2022 года она умерла. Женщина винит в случившемся врачей.

В СК возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По словам Елены, до сих пор никому из врачей не предъявили обвинение, однако она намерена добиваться наказания.

Родственники погибшей барнаульской девочки винят в ее смерти врачей

Родственники погибшей девочки намерены добиваться справедливости, чтобы виновные в смерти их ребенка понесли заслуженное наказание

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей