В Госдуме прокомментировали "бессрочную мобилизацию" и протесты жен военных

Общество, 14:22, 09.11.2023
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

В Госдуме считают, что для произведения ротации есть много сложных препятствий. Среди них оказались льготы для военнослужащих и бегство людей за границу

В Госдуме прокомментировали протесты жен против "бессрочной мобилизации". Члены комитета по обороне Виктор Соболев и Андрей Колесник объяснили условия ротации мобилизованных и ответили на вопросы супруг и семей военных, сообщает RTVI.

Жены и родственницы военнослужащих, находящихся в зоне СВО, провели пикет 7 ноября в Москве. Они требовали обозначить сроки мобилизации и провести ротацию. Соболев заявил, что также получил массу обращений, в основном от супруг военных.

Депутат поднял вопрос льгот, предоставляемых военнослужащим: на новых мобилизованных их может не хватить. Кроме того, он отметил количество сбежавших за границу после объявления мобилизации, число которых достигло 600 тысяч человек. Соболев обратил внимание на то, что контрактники смогут со временем заменить тех, кто не хочет служить, но их тоже нужно будет обучить.

Колесник, в свою очередь, заявил, что не слышал о протестах женщин и надо обратить внимание на их требования. Однако он уверен, что такими митингами ничего не добиться и нужно делать письменные предложения.

"Если говорить честно, без подмены понятий, мобилизованные – это, как правило, люди, подходящие по здоровью, по всем своим психофизическим данным и так далее. Отмобилизованы те люди, которым положено быть отмобилизованными в ходе специальных военных операций в соответствии с законодательством Российской Федерации.", – добавил Колесник.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин решил оставить мобилизованных и добровольцев в зоне спецоперации на Украине до ее завершения.

В Сети появился список артистов, погибших в зоне СВО

Среди погибших российских звезд оказался автор "Уральских пельменей". Артиста похоронили с военными почестями в Екатеринбурге

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей