Строители из Алтайского края восстановили в ЛНР более 400 зданий

Общество, 19:01, 09.11.2023

В восстановлении инфраструктуры Славяносербщины задействовано более 100 алтайских строителей. Работы по восстановлению объектов продолжаются

Строители из Алтайского края восстановили 413 объектов инфраструктуры в Славяносербском районе Луганской Народной Республики и не намерены останавливаться.

"С начала работы специалистов из шефского региона на территории Славяносербщины в порядок приведено 28 социально значимых объектов, в том числе два дома культуры, восемь школ, шесть детсадов, одна амбулатория. С нуля были построены три фельдшерско-акушерских пункта", – перечисляет администрация района в Telegram-канале.

Алтайские подрядчики полностью отремонтировали 79 многоквартирных домов и 292 частных дома, 12 объектов электроэнергетики, два объекта водоснабжения.

Например, в конце октября подрядчик закончил непростой ремонт двухэтажного многоквартирника в поселке городского типа Родаково. Дом 1912 года постройки, в котором ни разу не проводился капитальный ремонт, пострадал от обстрелов, в нем еле держались несущие стены. Теперь угрозы жильцам нет.

Дом в поселке Родаково
Дом в поселке Родаково
Фото: sgd22.ru

По данным регионального минстроя, заключены контракты с девятью генеральными подрядными и тремя проектными организациями.

Алтайский край помогает подшефному району не только со строительством. Недавно из командировки вернулась бригада медиков. Эндоскопист, эндокринолог, офтальмолог, медсестра, врач общей практики, травматолог, врач УЗИ и терапевт работали в Славяносербском районе с конца сентября по конец октября.

Сколько тут боли и памяти: алтайская чиновница рассказала о поездке в ЛНР

Елена Безрукова побывала в нескольких учреждениях культуры Луганска, встретилась с коллегами, а Краевой драмтеатр привез местной публике спектакль

Медики выезжали в отдаленные населенные пункты. Они осмотрели около 3 тысяч пациентов, впервые выявили 782 заболевания, провели 543 УЗИ-обследования, 160 ФГДС и 27 ректороманоскопий. Также выявили 38 подозрений на злокачественные образования.

Некоторые доктора готовы вернуться, чтобы продолжать помогать жителям Славяносербщины.

"Люди здесь очень душевные. На их долю выпало много тягот и лишений, но они остались открытыми, добрыми. Каждый пациент благодарил нас за помощь. Меня поразили природа, богатство территорий. Славяносербщина сильно пострадала, но сейчас она восстанавливается, в том числе с помощью Алтайского края", – рассказала врач-офтальмолог с 20-летним стажем Надежда Кустова из Барнаула.

Напомним, Славяносербский район и Алтайский край подписали соглашение о сотрудничестве больше года назад.

В 2023 году аналогичный документ подписал и глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Регион также оказывает всяческую помощь, например, на днях бизнес-сообщество решило собрать деловую литературу для жителей района.

Алтайский край передал современное медоборудование в Славяносербскую ЦРБ

В больнице уже активно используется новое оборудование. Аппараты позволяют развивать лабораторную диагностику в учреждении и повышать качество услуг

Лента новостей