Тотальную ревизию земельных отношений проведут в Горном Алтае

Общество, 13:56, 10.11.2023
Горы, Алтай, природа
Горы, Алтай, природа Фото: Анна Меньшикова

Для координации и прозрачности механизмов принятия решений по поводу земельных отношений создадут координационный совет по управлению земельными ресурсами

В Республике Алтай собираются провести масштабную ревизию земельных отношений за последние годы. Глава региона Олег Хорохордин хочет разобраться, правда ли, что вся республиканская земля продана частникам.

"Земельные вопросы никогда не были простыми, и сегодня есть ряд застарелых и острых проблем, которые мы последовательно решаем. Нередко можно услышать, что вся республиканская земля продана или передана в частные руки", – пишет Хорохордин в своем Telegram-канале.

Далее он подсчитал, что общая площадь земель всех населенных пунктов региона составляет 50 тысяч га (0,54% всей территории), 1,5 тысячи га (лишь 0,01% всей территории) – это застройка туробъектами и рекреация.

Главу алтайского села осудили за аферу с земельным участком

Махинации с земельным участком обернулись для главы села крупным штрафом и запретом на работу в государственных органах власти

Под инвестпроекты в аренде находится менее 600 га земли. Это лишь 0,006% площади региона.

"Там, где это действительно необходимо, устанавливаются ограничения хозяйственной деятельности, осуществляется федеральный, региональный и муниципальный земельный контроль. Вместе с тем важно понимать, как этот контроль осуществлялся ранее и как осуществляется сейчас", – продолжает глава республики.

Он уверен, что необходимо разобраться, как и при каких обстоятельствах земельные участки в Республике Алтай выделялись ранее и могут выделяться сейчас.

Для этого и нужна тотальная ревизия земельных отношений за последние годы. Хорохордин попросил МВД, прокуратуру региона и следственное управление рассмотреть вопрос о проведении масштабного комплекса мероприятий по выявлению случаев "криминализации земельных отношений" на территории региона.

Все подозрительные или "откровенно незаконные" операции с землей важно выявить, наказать виновных и исключить такие случаи в будущем, чтобы защитить граждан от "нерадивых чиновников", подчеркнул глава.

О результатах проверок он обещал информировать в оперативном режиме.

Ранее силовики задержали начальника отдела министерства экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай и нескольких его сообщников. Они якобы получили от предпринимателя взятку в сумме 8 млн рублей за беспрепятственное оформление документов по выкупу земельного участка в собственность.

Москвичи скупают недвижимость в Горном Алтае на фоне спецоперации

Жители Центральной России готовы тратить миллионы на элитную недвижимость в Республике Алтай, однако предложить зажиточным покупателям в регионе практически нечего

Лента новостей