Россиянам рассказали, что за программа способна увеличить пенсию

Общество, 19:34, 13.11.2023
Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

По словам эксперта, поучаствовать в программе можно на добровольной основе. Для этого нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом

С 1 января 2024 года в России начинает действовать программа формирования долгосрочных сбережений, которая поможет накопить на пенсию, заявила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева, сообщает "Прайм".

По условиям программы государство станет софинансировать взносы от 2 тысяч рублей следующим образом:

  • 1 рубль на 1 рубль взносов – при доходе участника программы до 80 тысяч рублей;
  • 1 рубль на 2 рубля взносов – при доходе от 80 до 150 тысяч рублей;
  • 1 рубль на 4 рубля взносов – при доходе свыше 150 тысяч рублей.

"Софинансирование длится в течение трех лет. При этом первый год участник оплачивает взносы сам, государство подключается со второго года. Так, если гражданин заключил договор и уплатил взнос в 2024 году, государство внесет первый взнос в 2025 году. Максимальная сумма, которую оно добавит – 36 тысяч рублей в год", – объяснила она.

Периодические выплаты ежемесячно смогут получать мужчины старше 60 лет, женщины после 55 лет, а также те, кто участвовал в программе не менее 15 лет выплаты могут быть срочными – не менее 10 лет – или пожизненными.

"Если размер пожизненных периодических выплат в случае их назначения составит менее 10% прожиточного минимума пенсионера, участнику положена единовременная выплата в размере остатка средств на счете долгосрочных сбережений", – отметила эксперт.

За выплатой выкупной суммы в пределах части остатка средств на счете, а также процентов от их размещения за вычетом выплат россияне смогут обратиться в свой негосударственный пенсионный фонд. Договор при этом расторгается.

Ранее "Толк" сообщал о том, как пенсионерам помогают освоиться в процессах цифровизации. Всего за три месяца для них провели более 20 презентаций на тему основ финансовой грамотности и безопасности.

В декабре получатели пособий дважды получат детские выплаты

В России опубликовали новый график выплаты детских пособий в декабре текущего года, который составили с учетом долгих новогодних выходных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей